• gefördert im Rahmen der
    Cluster-Offensive Bayern


    ERCI-Partnernetzwerke:
     



     


     






Kompetenzkatalog
Genau 675 Unternehmungen aus dem Bereich Verkehr, Logistik und Wissenschaft werden mit ihren Produkten und Leistungen hier geführt.
Folgen Sie dem jeweiligen Link eines Eintrages, um die Dateilinformationen zu erhalten. Falls Sie nicht fündig wurden, können Sie auch nach Wortteilen suchen lassen oder eine neue Sucheanfrage starten.
Suche in unserer Kompetenzdatenbank
Suchbegriff: 
Kompetenzfeld: 
Ort: 
Sortierung nach:  Relevanz Firmennamen    
Suchen nach:  Firmen
Produkten
Dienstleistungen
Anmerkungen
auch Wortteile   genauer Ausdruck
   
Erweiterte Suche Unternehmen A-Z
Produkte A-Z
Dienstleistungen A-Z
Alle Unternehmen A-Z 
INDEX:  1  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Z
  1
 1.  1A-Verkäufer-Coach  
  HELMUT HEIM
  A
 2.  A+G Schréder GmbH  
  Schréder Group GIE
 3.  A. Schweiger GmbH  
 4.  A. u. G. Trinklein KG  
 5.  AAIT Angewandte Anlagen- und Industrietechnik GmbH  
 6.  ABB Gebäudetechnik AG  
  ABB Gebäudetechnik Süd GmbH
 7.  Abraham GmbH  
 8.  AbsInt Angewandte Informatik GmbH  
 9.  ABZ Aufbereitungszentrum  
 10.  accu:rate  
  Institute for crowd simulation
 11.  ACstyria Autocluster GmbH  
 12.  ADAC Nordbayern e.V.  
 13.  ade Bahntechnik Brodinger GmbH  
 14.  AEbt Angewandte Eisenbahntechnik GmbH  
 15.  Aero Dienst GmbH  
 16.  agilis Verkehrsgesellschaft mbH  
 17.  AKEMI GmbH  
  Chemisch technische Spezialfabrik GmbH
 18.  Albold Consulting GmbH  
 19.  Albrecht & Garske - Bürogemeinschaft im Bauwesen  
  Ingenieurbüro Prof. Albrecht
 20.  Alfmeier Präzision Aktiengesellschaft  
  Baugruppen und Systemlösungen
 21.  Alpha Express- & Kuriersystem GmbH  
 22.  AlphaConsult KG  
 23.  Alstom Deutschland AG  
  Repräsentanz Berlin
 24.  Alstom Deutschland AG  
 25.  ALSTOM Lokomotiven Service GmbH  
 26.  ALSTOM Transport  
 27.  ALSTOM Transport Services  
 28.  ALUMETALL Gussprodukte GmbH  
 29.  ANCeram Aluminium Nitride Ceramics  
  GmbH & Co. KG
 30.  ANGERMEIER INGENIEURE GmbH  
 31.  Anlagenbau Neundörfer GmbH  
  Kühlanlagenbau für die Industrie
 32.  ANNAX Anzeigesysteme GmbH  
 33.  Anselm GmbH & Co  
 34.  Antenne Bayern  
 35.  API Hard + Software GmbH  
 36.  Ara Dolmetscherdienst GmbH  
 37.  ARGE Fahrbahn Transtec Gotthard  
 38.  ASPedi GmbH  
  Außenstelle Nürnberg
 39.  AUDI AG  
 40.  Autobahndirektion Nordbayern  
 41.  Autobahndirektion Nordbayern  
  Dienststelle Fürth
 42.  Autobahndirektion Südbayern  
  Zentralstelle für Verkehrsmanagement
 43.  Automobiltechnikum Hochfranken  
  Betriebsgesellschaft mbH
 44.  Auto-Zentrum Nürnberg-Feser GmbH  
 45.  AVL DiTEST GmbH  
 46.  AW Solutions GmbH  
 47.  A-Z Umzüge F. Strohmann GmbH  
  Der Professionell Umzugs-Service
  B
 48.  B. Dettmer Reederei GmbH & Co.  
 49.  Bachmann Consult GmbH  
 50.  Bagszas Industrial Logistics  
 51.  Balfour Beatty Rail Schweiz GmbH  
 52.  Bargelink GmbH  
 53.  Baumgärtel Feinmesszeuge  
 54.  Bayerisches Staatsministerium für  
  Wirtschaft, Medien, Energie und Technologie
 55.  Bayropa Jung GmbH & Co KG  
 56.  Beck  
  Kabel und Gehäusetechnik GmbH
 57.  BECO Bermüller & Co. GmbH  
 58.  Belectric Drive GmbH  
 59.  BEN Buchele  
  Elektromotorenwerke GmbH
 60.  Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH  
  Bereich Verkehr, Mobilität und Logistik
 61.  Berner & Mattner Systemtechnik GmbH  
 62.  BF Bahnen - Bundesverband Führungskräfte Deutscher Bahnen e.V.  
  Bundesgeschäftsstelle
 63.  BI-LOG GmbH  
 64.  BING Power Systems GmbH  
 65.  BirdieMatch GmbH  
 66.  BIZERBA GmbH & Co. KG  
 67.  Bloß & Partner  
  Management Consultants
 68.  Bode & Ortner IP Pooling GmbH  
  Servicegesellschaft für den KMU Patentverbund
 69.  Böllhoff GmbH  
  Verbindungs- und Montagetechnik
 70.  BOMBARDIER Transportation GmbH  
  Berlin
 71.  BOMBARDIER TRANSPORTATION GmbH Hennigsdorf  
  MAINLINE & METROS / 3HT
 72.  Bosch Engineering GmbH  
  Powertrain Systems Rail Transport
 73.  BoxTango GmbH  
 74.  Bremicker Verkehrstechnik GmbH & CO. KG  
 75.  Brief24 Logistik- und Zustellungs-Gesellschaft mbH & Co.KG  
 76.  Brooks Automation (Germany) GmbH  
  RFID Division
 77.  BS² MULTIDATA GmbH  
 78.  BTEBahnTouristikExpress GmbH  
 79.  Bühler Motor GmbH  
 80.  Burczyk - Wening  
  C
 81.  C&G Logistics GmbH  
 82.  CADFEM GmbH  
  Geschäftsstelle Berlin
 83.  CAE Simulation & Solutions  
  Maschinenbau Ingenieurdienstleistungen GmbH
 84.  CAF Deutschland GmbH  
 85.  Carcoustics Deutschland GmbH  
  Werk Ingolstadt
 86.  Carcoustics Shared Services GmbH  
 87.  Cargo Zentrum Nürnberg  
 88.  Cathrin Ferus - PR-Beraterin, Texterin, Redakteurin  
  Freelancer für Pressearbeit, Text und Online-Redaktion
 89.  CCMS Development GmbH  
 90.  Cegelec Anlagen- und Automatisierungstechnik GmbH & Co  
  Unit NDS, Non Destructive Testing Systems and Services
 91.  CERTEX  
  Lifting + Service GmbH & Co.KG
 92.  CG International  
 93.  Chemie-Cluster Bayern GmbH  
 94.  Chiemgauer Lokalbahn  
  Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
 95.  cinnamon GmbH  
  Hostessen & Promotion
 96.  Cluster Bahntechnik in Bayern  
  CNA e.V.
 97.  CNA e.V.  
  Center for Transportation & Logistics Neuer Adler
 98.  COI GmbH  
  Consulting für Office und Information Management GmbH
 99.  congatec AG  
 100.  ConSped Internationale Spedition  
  Osteuropa Logistik
 101.  Consulate General of Malaysia  
  Trade Section MATRADE
 102.  CONSULTA Nürnberg  
 103.  Conti Temic microelectronic GmbH  
 104.  Continental  
  Engineering Services GmbH
 105.  Continental Automotive GmbH  
 106.  CORYS T.E.S.S.  
  Training & Engineering Support Systems
  D
 107.  D S W Elektronik GmbH  
 108.  Dachser SE  
  Logistikzentrum Nürnberg
 109.  DaimlerChrysler AG Nürnberg  
 110.  DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co. KG  
 111.  Dallmeier electronic GmbH & Co.KG  
 112.  DANZAS DHL Freight  
  Niederlassung Nürnberg
 113.  DB Mobility Logistics AG  
  DB Museum / GMM 4
 114.  DB Netz AG  
 115.  DB Netz AG  
 116.  DB Projektbau GmbH  
 117.  DB Regio AG - Region Bayern  
 118.  DB RegioNetz Verkehrs GmbH  
 119.  DB RegioNetz Verkehrs GmbH, Erzgebirgsbahn  
 120.  DB Schenker Rail AG  
 121.  DB Station & Service AG  
  Bahnhofsmanagement Nürnberg
 122.  DB Systemtechnik GmbH  
 123.  DB Systemtechnik GmbH München  
 124.  DB Zeitarbeit GmbH  
  Geschäftsstelle Nürnberg
 125.  DB Zeitarbeit GmbH  
  Geschäftsstelle München
 126.  DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KG  
 127.  Deloitte & Touche GmbH  
 128.  Delphi Connection Systems  
  Deutschland GmbH
 129.  Delu GmbH  
  Deutsches Luftgleitkissensystem
 130.  Demag Plastics Group  
  Demag Ergotech GmbH
 131.  DENGLER BahnTelematik GmbH  
 132.  Deutsche Bahn AG  
 133.  Deutsche Bahn Stiftung gGmbH  
 134.  Deutsche Bahn Zeitarbeit GmbH  
 135.  Deutsche Tailleur Industrie-Service GmbH & Co.KG  
 136.  Deutsche Telekom AG  
  T-Systems Large Enterprises Süd
 137.  Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e.V. (DVWG)  
  c/o VAG Nbg, Bezirksvereinigung Nordbayern
 138.  Deutscher Wasserstrassen- und Schifffahrtsverein Rhein-Main-Donau e.V.  
  DWSV
 139.  DHD Technology GmbH & Co. KG  
 140.  Diehl & Eagle Picher GmbH  
 141.  Diehl AKO Stiftung & Co. KG  
 142.  Diehl Luftfahrt Elektronik GmbH  
 143.  Diehl Metall Stiftung & Co. KG  
  Diehl-Metall Schmiedetechnik
 144.  Diehl Stiftung & Co KG  
 145.  DIRAK GmbH  
 146.  Dispolok GmbH  
 147.  Distel GmbH & Co. KG  
  Stanz- und Biegetechnik
 148.  DITECFER  
 149.  DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.  
  Institut für Verkehrsforschung
 150.  DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.  
  Institut für Robotik, Mechatronik, Systemdynamik und Regelungstechnik Oberp...
 151.  DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.  
  Institut für Kommunikation und Navigation
 152.  DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V.  
  Institut für Fahrzeugkonzepte
 153.  DPD Deutschland GmbH  
 154.  Dr. Boris Zimmermann GmbH  
 155.  Dr. Kröger Consulting  
 156.  DR. KRÜGER  
  Ingenieurbüro für Verkehrswesen
 157.  Dr. Städtler Transport Consulting GmbH & Co.KG  
 158.  DREI-S-WERK  
  Präzisions-Normteile - Nadelsysteme
 159.  DTC Deutsche Transport-Compagnie  
  Erich Bogdan GmbH & Co. KG
 160.  Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach, Studiengang BWL - Spedition, Tr...  
  Baden-Württemberg State University Loerrach
 161.  DUOmetric AG  
 162.  DURMIN Entsorgung und Logistik GmbH  
  E
 163.  Eberle Controls GmbH  
 164.  ebm-papst ZEITLAUF GmbH & Co KG  
 165.  edilon)(sedra GmbH  
 166.  EE-SIGNALS GMBH & Co. KG  
 167.  Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG)  
 168.  Eisenbahnversicherung Allianz Generalvertretung  
  Michael Mathias
 169.  Elektrotechnische Werke Fritz Driescher & Söhne GmbH  
  Driescher Moosburg
 170.  ELOMAC Elektronik GmbH  
 171.  Emch+Berger GmbH  
  Ingenieure und Planer Nürnberg
 172.  Emons Spedition GmbH  
 173.  Emuge - Werk Richard Glimpel GmbH & Co. KG  
  Farbrik für Präzisionswerkzeuge
 174.  Energie Campus Nürnberg  
 175.  ENERGIEregion GmbH  
  Geschäftsbereich etz Nürnberg
 176.  ERC GmbH  
 177.  Erker Funkenerosion GmbH  
 178.  ERLAS  
  Erlanger Lasertechnik GmbH
 179.  ESTW ERLANGER STADTWERKE AG  
  Stadtverkehr GmbH
 180.  E-T-A Elektrotechnische Apparate GmbH  
 181.  Eurailpool GmbH  
 182.  Eureka Navigation Solutions AG  
 183.  Eurowings Luftverkehrs AG  
 184.  EuWe Eugen Wexler GmbH & Co  
 185.  EXUWEG Fachbetrieb München  
  Graffiti Clean Limited Meisterbetrieb
  F
 186.  Faber Plast GmbH  
 187.  Fachhochschule Kempten  
 188.  Fachhochschule Münster  
 189.  Factor Six  
 190.  FAHR-ZEIT Personalleasing GmbH & Co. KG  
 191.  Faiveley Transport  
 192.  Fastway Couriers Mittelfranken  
 193.  FAUDE Automatisierungstechnik GmbH  
 194.  FAURECIA Abgastechnik GmbH  
 195.  Federal-Mogul Nürnberg GmbH  
 196.  Firmengruppe MAX BÖGL  
 197.  Flabeg GmbH & Co. KG  
 198.  Flachglas Wernberg GmbH  
  Fahrzeugverglasung
 199.  Fleischmann & Kollegen GmbH  
 200.  Flughafen Nürnberg GmbH  
  Albrecht Dürer Airport
 201.  FOLIA TEC Böhm GmbH & Co Vertriebs KG  
 202.  formetal-vertrieb  
  Vertrieb von Getriebeteilen
 203.  FORVERTS Forschungsverbund Verkehrs- und Transportsysteme  
 204.  FRACHT FWO AG  
 205.  frame Müller & Schwab media production GmbH  
 206.  Framos GmbH  
 207.  Franken Fabrik für Präzisionswerkzeuge und Präzisionsteile  
  Richard Voigt Nachf.
 208.  Franz Kassecker GmbH  
  Stahl- und Metallbau/Maschinentechnik
 209.  Fraunhofer IVI Institut Verkehrs- und Infrastruktursysteme  
 210.  Fraunhofer ENAS  
  Advanced System Engineering
 211.  Fraunhofer Gesellschaft  
  Institut für Physikalische Messtechnik IPM
 212.  Fraunhofer IIS  
  Institut für Integrierte Schaltungen
 213.  Fraunhofer IIS  
  Institut für integrierte Schaltungen
 214.  Fraunhofer-Arbeitsgruppe für Supply Chain Services SCS  
  Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS
 215.  Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS  
  Abteilung Leistungsoptimierte Systeme
 216.  Freinrail Systemes Ferroviaires S.A.  
 217.  Friedrich-Alexander-Universität  
  Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik
 218.  Friedrich-Alexander-Universität  
  Institut für Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik
 219.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften  
  Prof. Dr. Peter Greil
 220.  Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  
  Elektrische Energieversorgung
 221.  Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  
 222.  Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg  
  Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
 223.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften  
  Prof. Dr. Albrecht Winnacker
 224.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, ins...  
  Prof. Dr. Evi Hartmann
 225.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Steu...  
  Prof. Dr.-Ing. Bernhard Piepenbreier
 226.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und...  
  Prof. Dr.-Ing. Klaus Feldmann
 227.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungstechnologie  
  Prof. Dr.-Ing. Manfred Geiger
 228.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Konstruktionstechnik  
  Prof. Dr.-Ing. Harald Meerkamm
 229.  Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Regelungstechnik  
  Prof. Dr.-Ing. G. Roppenecker
 230.  FRIMATEC Automotive GmbH  
  vormals Mang Fritz GmbH & Co.
 231.  Frischeisen Immobilien  
 232.  Frischer Electronic GmbH  
 233.  Fuchs Mineralölwerke  
 234.  Funkwerk AG  
 235.  Funkwerk video systeme GmbH  
  G
 236.  GAUFF GmbH & Co. Engineering KG  
 237.  gbl global brands logistics GmbH  
 238.  GCA projektmanagement + consulting GmbH  
 239.  GCD Hard- & Software GmbH  
 240.  GCD Systeme GmbH  
 241.  Gebr. Markewitsch GmbH  
  Autokrane - Schwertransporte - Montagen
 242.  Geis Eurocargo GmbH & Co. KG  
 243.  Geis Holding GmbH & Co. KG  
 244.  Gersys GmbH  
 245.  Gertek Gerätetechnik GmbH  
 246.  Gesellschaft für Verkehrstelematik  
  Intelligent Transport Society Bavaria e.V.
 247.  Geutebrück GmbH  
 248.  GfE Gesellschaft für Elektrometallurgie mbH  
 249.  GfK Marketing Services  
 250.  ght GmbH Elektronik im Verkehr  
 251.  Giese Management Consultancy & Services  
 252.  GMC-I GOSSEN- METRAWATT GMBH  
 253.  GMN Paul Müller Industrie GmbH & Co. KG  
 254.  Gmoehling Transportgeräte GmbH  
 255.  GÖPEL electronic GmbH  
 256.  Grammer AG  
 257.  GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG  
 258.  GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG  
 259.  GRUNDIG AKADEMIE  
  für Wirtschaft und Technik / Gemeinn. Stiftung e.V.
 260.  Gruszkowski GbR  
  André Gruszkowski
 261.  GSG Knape Gleissanierung GmbH  
 262.  Günter Bechtold GmbH  
 263.  Günzburger Steigtechnik Munk GmbH  
 264.  Gustav Klein GmbH & Co. KG  
  Power Supplies
 265.  GVE Viehbeck Engineering  
  & Systemtechnik GmbH
  H
 266.  Haarländer GmbH  
 267.  Hafen Nürnberg-Roth GmbH  
 268.  Harmonic Drive Polymer GmbH  
 269.  Havarie-Kommissariat Selig  
 270.  Hays AG  
 271.  heba-tec GmbH  
 272.  Heinloth Transport GmbH & Co. KG  
 273.  HEITEC AG  
  Zentrale
 274.  Hellmuth Kohlmann Projektmanagement e.K.  
 275.  Helmuth Socke GmbH  
 276.  Hemscheidt Engineering GmbH & Co. KG  
 277.  HERMOS AG  
 278.  HEROS Rail Rent GmbH  
 279.  Hess. Landesamt f. Straßen- u. Verkehrswesen  
 280.  Hewlett-Packard GmbH  
  Geschäftsstelle Nürnberg
 281.  HGS -Sonderfahrten  
 282.  Hochschule Augsburg  
  Fakultät für Elektrotechnik
 283.  Hochschule Deggendorf  
  University of Applied Sciences
 284.  Hochschule Deggendorf  
  Fakultät für Bauingenieurwesen
 285.  Hochschule der Bayerischen Wirtschaft gGmbH  
 286.  Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden  
  Fakultät Elektrotechnik
 287.  Hochschule München  
  Fakultät Tourismus
 288.  Hörmann Holding  
  GmbH & Co. KG
 289.  Hörmann IMG GmbH  
 290.  Hollfelder - Gühring GmbH  
 291.  HOT Härte- und Oberflächentechnik GmbH & Co. KG  
 292.  HTV Halbleiter-Test & Vertriebs-GmbH  
 293.  Humidity and Power  
 294.  HYDAC International  
  Außenbüro Nürnberg
 295.  Hydrogenious Technologies GmbH  
  I
 296.  IAT Ingenieurgesellschaft für  
  Angewandte Technologie mbH
 297.  IC-Direct GmbH  
 298.  ICS courier (Deutschland) Ltd.  
  Head Office Deutschland
 299.  IFB Institut für Bahntechnik GmbH  
 300.  IFV Bahntechnik e.V. (Railway Competence Network)  
 301.  IG Metall Verwaltungsstelle Nürnberg  
 302.  IGVZ e.V. Interessengemeinschaft  
  Güterverkehrszentrum Hafen Nürnberg e.V.
 303.  IHK - Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken  
 304.  IHK Industrie- und Handelskammer  
  für Niederbayern in Passau
 305.  IKS  
  IKS Ingenieur Konstruktions-Service GmbH
 306.  IKT Innovative Kabeltechnik GmbH  
 307.  imb-dynamik GmbH  
  Ingenieurbüro für Erschütterungen und Baudynamik
 308.  imc Test & Measurement GmbH  
 309.  infolab GmbH  
 310.  Ingenieurbüro Alternative Antriebe & Erneuerbare Energien  
 311.  Ingenieurbüro Hagen Frisch  
 312.  Ingenieurbüro pohmann & partner  
 313.  Ingenieurbüro Schulze & Rank  
  Ingenieurgesellschaft mbH
 314.  Ingenieurbüro Schulze & Rank  
  Ingenieurgesellschaft mbH Niederlassung Nürnberg
 315.  INGWELT Büro für Ingenieur-Dienstleistungen  
 316.  INIT Innovative Informatikanwendungen  
  in Transport-, Verkehrs- und Leitsystemen GmbH
 317.  Innodrive GmbH  
  Ingenieurbüro für Elektronik / Elektrotechnik
 318.  inno-spec GmbH  
 319.  Innoventeq GmbH  
 320.  in-tech GmbH  
 321.  IntEgro Verkehr GmbH  
 322.  Inter Control  
  Hermann Köhler Elektrik GmbH & Co.KG
 323.  InterEngineer GmbH  
 324.  Internationale Gesellschaft für Eisenbahnverkehr (IGE)  
 325.  Internationale Netzwerke Lohmann GmbH  
 326.  INTEUM GbR  
  Industrie, Umwelt-Technik, Consulting
 327.  Isar GFK Kunststofftechnik GmbH  
 328.  isn innovative software networks GmbH  
 329.  ISO Software Systeme  
  GmbH
 330.  I-Trans  
  Espace Technopole - Le Mont Houy
 331.  ITS mobility  
 332.  IT-Trans  
  Karlsruher Messe- und Kongress GmbH
 333.  IVU Traffic Technologie AG  
  J
 334.  Johann Sperber GmbH & Co. KG  
 335.  Joseph Hubert Bauunternehmung GmbH & Co. KG  
 336.  JSIB  
  Jens Schneidewind Informationsmanagement-und Beratung Transport Verkehr Logistik
 337.  Junior Consulting Team  
 338.  JURISPRUDENTIA Intensivtraining  
  Bissel und Hörlbacher GbR
  K
 339.  Kaeser Umformtechnik GmbH  
 340.  kbr-projekte - Arbeitsgruppe Schienenverkehr und  
  Netze der B.A.U. GmbH
 341.  Kennametal Shared Sevices GmbH  
  Werkzeuge + Hartstoffe
 342.  Klaus Buchholz GmbH  
  Technisches Büro
 343.  Klinkhammer Förderanlagen GmbH  
 344.  Klöckner Stahl- und Metallhandel  
 345.  Knorr-Bremse  
  Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
 346.  Komax Kabelverarbeitungssysteme  
  Deutschland GmbH
 347.  kompetenznetze.de  
  VDI-Technologiezentrum
 348.  Konrad Feder Werkzeug-Präzisions-Montage  
  Mechanische Bearbeitung
 349.  Krafft & Karl KG  
  Druckguss-Fabrik, Kunststoffverarbeitung
 350.  Krapf & Lex Verkehrstechnik GmbH & Co. KG  
 351.  Kügle Design  
 352.  KWS-Electronic GmbH  
  Tattenhausen
  L
 353.  Landkreis Fürth  
  Büro des Landrats
 354.  Landkreis Nürnberger Land  
 355.  Leonhard Kurz GmbH & Co.KG  
  Prägefolien
 356.  LEONI AG  
  Zentrale
 357.  Leoni Bordnetz-Systeme GmbH  
 358.  LEONI Elocab GmbH  
  Spezialkabelvertrieb Süd
 359.  Leoni Elocab GmbH  
  Quality Management Business Unit Rolling Stock
 360.  LEONI Studer AG  
 361.  Liebherr-Elektronik GmbH  
 362.  Liebherr-Hydraulikbagger GmbH  
 363.  LMT - GmbH  
  Leuchten und Metalltechnik
 364.  Lock Engineering Group GmbH  
 365.  Logistik-Agentur Oberfranken e.V.  
 366.  Logistik-Cluster Schwaben ( LCS) e.V.  
  Büro Augsburg / c/o IHK Schwaben
 367.  Logivest Concept GmbH  
 368.  LogoMotive GmbH  
 369.  Logwin Solutions Deutschland GmbH  
 370.  LOV GmbH  
 371.  LOXXESS AG  
  -warehouse logistics-
 372.  LRS Leipzig Rail Service GmbH  
 373.  LS+ Logistik Software GmbH  
 374.  LTC Logistics Technology & Consulting Ltd.  
 375.  Lucom GmbH  
  Elektrokomponenten & Systeme
 376.  Lukas Hydraulik GmbH  
 377.  Lutz Lehmann  
  Handelsvertretung für Werkstatt-Prüf- und Abgastechnik
 378.  LZBahntechnik GmbH  
  M
 379.  M.N.O. Stühler GmbH & Co.KG  
  Multimedia-Netzwerk-Organisation
 380.  Magazino GmbH  
 381.  MAN Diesel SE  
 382.  MAN Nutzfahrzeuge Vertrieb GmbH  
  Niederlassung Nürnberg
 383.  MAN Truck & Bus AG  
  Sales Unit Engines & Components Nonroad
 384.  Map and Route GmbH & Co. KG  
 385.  Map and Route GmbH & Co. KG  
 386.  Mauderer Alutechnik GmbH  
 387.  MCS GmbH  
  management for documents
 388.  MEDAV GmbH  
 389.  Meilhaus Elektronik GmbH  
 390.  MEKRA Lang GmbH & Co. KG  
 391.  MEN Mikro Elektronik GmbH  
 392.  MEOTRON GMBH  
  Innovative Technologie
 393.  method park Software AG  
 394.  Metropolregion Nürnberg  
  Förderverein Wirtschaft für die EMN e.V.
 395.  METZ-Werke GmbH & Co. KG  
 396.  MGA Ingenieurdienstleistungen GmbH  
  Prozessautomatisierung und Steuerungstechnik
 397.  MID GmbH  
 398.  Mineralölhandel Hans Schmidt GmbH & Co.KG  
 399.  Mitsui Rail Capital Europe GmbH  
 400.  MKB Metallguss GmbH  
 401.  Modern Drive Technology GmbH  
 402.  MPM GmbH  
 403.  MRK Group International  
 404.  MRK-Kompetenzzentrum Dresden  
 405.  MTU Friedrichshafen GmbH  
 406.  Müller & Weigert GmbH  
  Zweigniederlassung der General Elektronic GmbH Magdeburg
 407.  Müller-BBM  
  VibroAkustik Systeme GmbH
 408.  Multacon Industrie- und Gewerbe-Immobilien GmbH  
 409.  Multilift GmbH & Co KG  
  Transportsysteme
 410.  Multimedia Akademie Nürnberg GmbH  
  N
 411.  Nanoinitiative Bayern GmbH  
  Nanonetz Bayern e.V.
 412.  Nash Technologies GmbH  
 413.  Neuland Communication GmbH  
 414.  Nord-Lock GmbH  
 415.  NORIS AUTOMATION GmbH  
 416.  NOSTA GmbH  
  Normteile und Stahlkeile
 417.  Novasem OHG  
 418.  Novero GmbH  
 419.  NÜRMONT INSTALLATIONS GmbH & Co. KG  
 420.  Nürnberger Leasing AG  
 421.  Nürnberger Versicherungsgruppe  
  Vertriebsdirektion Bayern
 422.  NWS Bahnservice GmbH  
  O
 423.  Oberste Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium  
  des Innern, Bau und Verkehr
 424.  Och GmbH  
  Werkzeugmaschinen
 425.  OECHSLER AG  
 426.  ÖPNV Akademie GmbH  
  Institut für Personennahverkehr
 427.  OHB System AG  
 428.  Oliver Koch OK! Transporte  
 429.  Opticon Sensoren GmbH  
 430.  ORACLE Deutschland GmbH  
  Vertriebsbüro Nürnberg
 431.  Otis GmbH  
 432.  Otto Haas KG  
  Gummi- und Kunststofffabrik
 433.  OWS Oberpfälzische Waggonservice GmbH  
  P
 434.  Panalpina Welttransport GmbH  
 435.  Pantel Elektronik GmbH  
 436.  ParkerStore  
  Xaver Bertsch GmbH
 437.  PB-Consult GmbH  
  Planungs- und Betriebsberatungsgesellschaft mbH
 438.  PB-Consult GmbH  
 439.  PCQ Beteiligungs- und Logistik GmbH  
 440.  PELLL  
 441.  PERSONALHANSA GmbH  
 442.  Pfannenberg Elektro-Spezialgerätebau GmbH  
 443.  PJ Messtechnik GmbH  
 444.  PKE Verkehrstechnik GmbH  
 445.  PMR Personal Management  
 446.  Polyplan GmbH  
 447.  POMMEREIT ENGINEERING  
 448.  Popp Fahrzeugbau GmbH  
 449.  primus GmbH  
  Transport- und Beratungsservice
 450.  prokon  
  Engineering & Services GmbH
 451.  promeos GmbH  
 452.  PROSE München GmbH  
 453.  proTime  
  Gesellschaft für Informationslogistik mbH
 454.  protoform Konrad Hofmann GmbH  
  Formenbau und Prototypenherstellung
 455.  Proton Motor Fuel Cell GmbH  
 456.  provenion gmbh  
 457.  PZA Zimlich Messzeuge GmbH  
 458.  PZD Nordbayern GmbH i.Gr.  
  Der Postzustelldienst der Firmengruppe Nürnberger Nachrichten
  Q
 459.  Qantos  
  Consulting & Engineering GmbH
 460.  quattron management consulting gmbH  
  R
 461.  Rail safety  
  Sensoren für Bahntechnik
 462.  RAIL.ONE GmbH  
 463.  railalliance  
  The Control Tower Long Marston Business Park
 464.  rail-assets  
  Georg Kreitmair e.K.
 465.  RailMaint GmbH  
  Werk Oberhausen in Bayern
 466.  RAR  
  Rent-a-Rail
 467.  RAU, SCHNECK & HÜBNER  
  Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB
 468.  RCM Rail Care and Management GmbH  
 469.  Regierung der Oberpfalz  
 470.  Regierung von Mittelfranken  
  Wirtschaft und Verkehr
 471.  Regierung von Niederbayern  
 472.  Regierung von Oberbayern  
 473.  Regierung von Oberfranken  
 474.  RHENUS AG & Co. KG  
  Port Logistics
 475.  Rhomberg Bahntechnik GmbH  
 476.  RIBE Richard Bergner Elektroarmaturen GmbH & Co. KG  
 477.  riess+partner GmbH  
 478.  RKW Bayern GmbH  
  Rationalisierungs-Kuratorium d. Dt. Wirtschaft e.V. - Beraterhaus
 479.  ROBEL Bahnbaumaschinen GmbH  
 480.  Robert-Bosch GmbH  
  Hildesheim
 481.  Rödl & Partner GbR (PMC)  
  Wirtschaftsprüfer Steuerberater Rechtsanwälte
 482.  Rolls-Royce Power Systems AG  
 483.  Roschiwal + Partner Ingenieur GmbH  
 484.  Roßmaier-Logistik  
  Analyse-Konzept-Umsetzung
 485.  RSK Elektronik GmbH  
 486.  RSM Rail Service Management GmbH  
  S
 487.  S.C.T.N GmbH  
 488.  S.T.G. Germany GmbH  
 489.  Sachs Fahrzeug- und Motorentechnik GmbH  
 490.  SafeTRANS e.V.  
 491.  Saft Batterien GmbH  
 492.  Sames Rad-Schiene Systemtechnik GmbH  
 493.  SAP Deutschland GmbH  
 494.  SAT4M2M GMBH  
 495.  Saueracker GmbH & Co. KG  
 496.  Sauernheimer Lichtwerbung GmbH  
 497.  Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG  
 498.  Schalker Eisenhütte  
  Maschinenfabrik GmbH
 499.  Schenker Deutschland AG  
  Zentrale Innovation
 500.  SCHENKER Deutschland AG Geschäftsstelle Nürnberg-Hafen  
  Landverkehre, Luft-/Seefracht, Logistik
 501.  Schenker Deutschland GmbH  
  Logistikzentrum Fürth
 502.  Schleifkottenbahn GmbH  
 503.  Schletter GmbH  
 504.  Schmauser Precision GmbH  
 505.  Schmidtke Eisenbahntechnik GmbH  
 506.  Schneider Stahlhandel GmbH  
 507.  Schreiner Coburg GmbH  
 508.  Schulte & Schmidt GmbH & Co. KG  
  Leichtmetallgießerei
 509.  Schwarz Druck GmbH & Co. KG  
 510.  Schwepper Beschlag GmbH & Co. KG  
 511.  SCI Verkehr GmbH  
 512.  Sea+Land Transport, Michael Schmidt e.K.  
  Shipbroker - Representation - Logistic
 513.  SELLBYTEL Communication Group GmbH  
 514.  Sembach GmbH & Co KG  
 515.  Semikron Elektronik GmbH & Co. KG  
 516.  SERATEC Verkehrstechnik GmbH  
 517.  SFW Schienenfahrzeugwerk Delitzsch GmbH  
 518.  SGF GmbH & Co. KG  
  Süddeutsche Gelenkscheibenfabrik
 519.  SGL CARBON GmbH  
 520.  SGS-ICS GmbH  
 521.  Siegert electronic GmbH  
 522.  Siemens AG  
  Process Industries and Drives Division Large Drives PD LD TD
 523.  Siemens AG  
  Mobility
 524.  Siemens AG  
  Mobility Division
 525.  Siemens AG  
  Division Mobility
 526.  Siemens AG  
  Division Mobility
 527.  Siemens AG  
  Division Mobility
 528.  Siemens AG  
  MO MLT LM
 529.  Siemens AG  
  RS PT
 530.  Siemens AG  
  IC MOL RCM ITS PLM PRM
 531.  Siemens AG Deutschland  
  Division Mobility
 532.  Siemens AG TS MT  
  Transportation Systems, Mass Transit
 533.  Siemens AG A & D  
  Logistics and Assembly Systems
 534.  Siemens AG Corporate Technology  
  Corp. Research and Technologies P & S Systems
 535.  Siemens AG CREF-ERL  
 536.  Siemens AG Energy Sector  
 537.  Siemens AG I IS IN  
 538.  Siemens AG I MO  
  Infrastructure & Cities Sector
 539.  Siemens AG Industry Sector Mobility Devision  
  I MO RS
 540.  Siemens AG Infratructure & Cities Sector  
  Rail Systems Division Locomotives and Components IC RL LOC CEO
 541.  Siemens AG Siemens Deutschland  
  Mobility Division
 542.  Siemens AG TS LM  
  Transportation Systems, Locomotives
 543.  Siemens Aktiengesellschaft Österreich  
  Fahrwerke Graz
 544.  SIMetris GmbH  
 545.  SL-TIG GmbH  
 546.  SMG Technologie  
 547.  Socratec Telematic GmbH  
 548.  software4production GmbH  
 549.  Solarmobil Verein Erlangen e.V.  
 550.  Southern Railway Cluster  
 551.  SPEDICAM GmbH  
 552.  Spedition August Wüst GmbH & Co. KG  
 553.  Spedition Wormser  
 554.  Spitzer Silo Fahrzeugwerke Wörnitz GmbH & Co KG  
 555.  SRS Süddeutsche Rail Service GmbH  
 556.  SSF Ingenieure AG, Sitz München  
  Beratende Ingenieure im Bauwesen
 557.  SSP Consult - Beratende Ingenieure GmbH  
 558.  Stadler Pankow GmbH  
 559.  Stadt Erlangen  
 560.  Stadt Fürth  
  Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung
 561.  Stadt Fürth - Stadtplanungsamt  
 562.  Stadt Neumarkt  
  Amt für Wirtschaftsförderung
 563.  Stadt Nürnberg  
  Wirtschaftsförderung Nürnberg
 564.  Stadt Nürnberg  
  Baureferat
 565.  Stadt Nürnberg  
  Wirtschaftsreferat
 566.  Stadt Schwabach  
  Amt für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung
 567.  Stadt Weiden i. d. OPf.  
 568.  Städtische Werke Nürnberg GmbH  
 569.  StarLight  
  Sensorik Lichtleitsysteme GmbH & Co.KG
 570.  Steiniger  
  Vorrichtungs- und Sondermaschinenbau GmbH
 571.  Steria Mummert Consulting AG  
 572.  Still GmbH  
  Gabelstapler
 573.  STRAIL Verkehrssysteme  
  Gummiwerk Kraiburg Elastik GmbH
 574.  Strategisches Innovationsmanagement  
  Gisela Hagemann
 575.  Süddeutsche Consultants  
 576.  SüdostBayernBahn  
  DB Regio Netz Verkehrs GmbH
 577.  SUSPA HOLDING GmbH  
  Zentralverwaltung
 578.  SYKATEC GmbH&Co.KG  
 579.  Synectic Systems GmbH  
  T
 580.  Tadano Faun GmbH  
 581.  Taxi-Zentrale Nürnberg eG  
 582.  TEA  
  Gesellschaft für Technologie Entwicklung Anwendung eG
 583.  TechConnect GmbH  
 584.  Technische Hochschule Nürnberg  
  Fakultät Betriebswirtschaft
 585.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  Prof. Dr. Volker Stahlmann FB Betriebswirtschaft
 586.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  FB Maschinenbau, Technische Dynamik, Strassenfahrzeuge
 587.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
 588.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  Prof. Dr. rer.soc. Peter Pautsch FB Betriebswirtschaft
 589.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  FB Maschinenbau Prof. Dr.-Ing. Peter Heß
 590.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  FB Bauingenieurwesen
 591.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  Prof. Dr. Friedrich Unger FB Betriebswirtschaft
 592.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  Dr. Volker Stahlmann (Logistik-, Material- und Produktionswirtschaft), Prof...
 593.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
 594.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  Maschinenbau und Versorgungstechnik
 595.  Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm  
  Application Center POF
 596.  Technische Universität Darmstadt  
  Bahnsysteme und Bahntechnik
 597.  Technische Universität Darmstadt  
  Security Engineering Group
 598.  Technische Universität München  
  Lehrstuhl für Verbrennungskraftmaschinen
 599.  Technische Universität München  
  Lehrstuhl für Umformtechnik u. Gießereiwesen
 600.  Technische Universität München  
  Lehrstuhl für Verkehrstechnik
 601.  Technische Universität München  
  Fachgebiet für Siedlungsstruktur und Verkehrsplanung
 602.  Technologie- und Förderzentrum  
  Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe TFZ
 603.  Tele-Express GmbH  
  "Die Nürnberger Funkboten"
 604.  Telefonbuch Verlag Hans Müller GmbH & Co. KG  
 605.  Telematics Pro e.V.  
  European TelematicsFactory
 606.  TelematicsPRO e.V.  
  Die deutsche Telematikgesellschaft
 607.  Telle, Erwin GmbH  
 608.  ThyssenKrupp GfT Gleistechnik GmbH  
 609.  ThyssenKrupp Schulte GmbH  
 610.  ThyssenKrupp Transrapid GmbH  
 611.  Timm + Kress Elektronik GmbH  
 612.  TM Technischer Gerätebau GmbH  
 613.  tms development  
  Gesellschaft für Informationssysteme mbH
 614.  tms Institut für technik & markt strategien  
 615.  TNT Express GmbH  
 616.  TOGE Dübel GmbH & Co. KG  
 617.  TomPa GmbH & Co. KG  
 618.  Tooltech Deutschland GmbH  
 619.  toptecs GmbH  
 620.  Trägerverein Umwelttechnologie-Cluster  
  Bayern e.V.
 621.  TRAINPLAN  
  Bildungsmedien / Seminare
 622.  Transforce Partners GmbH  
 623.  Translog Agentur GmbH  
 624.  TRANSNET Gewerkschaft GdED  
 625.  triebwerk 22  
 626.  Triorail GmbH & Co. KG  
 627.  TS-CAD GmbH  
 628.  TSI Technology Systems Integration  
 629.  T-Systems  
  Business Services GmbH
 630.  TU Dresden  
  Institut Verkehrstelematik
 631.  TU Dresden Fakultät Verkehrswesen  
  Institut für Bahntechnik und Öffentlicher Verkehr
 632.  TÜV Rheinland Consulting GmbH  
  Zentralbereich Forschungsmanagement
 633.  TÜV Rheinland Consulting GmbH  
  Nationale Kontaktstelle Verkehr im 7. EU-Forschungsrahmenprogramm
 634.  TÜV Rheinland LGA  
  Products GmbH
 635.  TÜV Rheinland LGA  
  Products GmbH
 636.  TÜV Rheinland LGA Beteiligungs GmbH  
 637.  TÜV Süd AG  
  e-mobility
 638.  TÜV SÜD Industrie Service GmbH  
 639.  TÜV SÜD Rail GmbH  
  U
 640.  UBK GmbH  
 641.  UBL Unternehmensberatung Lindow  
 642.  Umwelt Bundesamt Für Mensch und Umwelt  
  Fachgebiet I 3.3 Traffic Noice Reduction
 643.  Uni-Com  
  Gohl, Klinger und Franz GbR
 644.  Uniconsult  
  Universal Transport Consulting GmbH
 645.  Universität Bayreuth  
  LUP / FAN-D
 646.  Universität Erlangen Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung  
  und Produktionssystematik (FAPS)
 647.  UVEX  
  Arbeitsschutz GmbH
 648.  UVEX SPORTS GmbH & Co. KG  
  V
 649.  VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft  
 650.  VDE Bezirksverein Nordbayern e.V.  
  c/o Technische Hochschule Georg Simon Ohm
 651.  VDEI - Verband Deutscher Eisenbahn-Ingenieure e.V.  
  Geschäftsstelle
 652.  VDI/VDE Innovation + Technik GmbH  
 653.  Vereinigte Papierwarenfabriken GmbH  
 654.  Verkehrs-AG Nürnberg  
 655.  VGN Verkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH  
 656.  VIB Vermögen AG  
 657.  Viertel Motoren GmbH  
 658.  Voith Turbo  
  Hochelastische Kupplungen GmbH & Co. KG
 659.  Volkmar Maschinenbau GmbH  
  W
 660.  Wegner Management Consulting + Services e.K.  
 661.  Weiss Feinwerktechnik  
 662.  Wellpappe Ansbach  
  Duropack Gesellschaft mbH
 663.  Wieland Werke AG  
 664.  Winkler Design GmbH & Co. KG  
 665.  Wirthwein AG  
 666.  Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft Ansbach mbH (WEG)  
  Technologie- und Innovationszentrum Ansbach
 667.  Wölfel Engineering GmbH + Co. KG  
 668.  WRS Westdeutsche Rail Service GmbH  
  X
 669.  XL-Lutz®  
  Professionelle Nanotechnologie
  Z
 670.  Zander Kommunikation  
 671.  Zentrum für Werkstoffanalytik Lauf GmbH (ZWL)  
 672.  Zeppelin - Baumaschinen GmbH  
 673.  Zimmermann GmbH  
 674.  ZÖLLNER Signal GmbH  
 675.  Zollcon GmbH  
[insgesamt 675 gefundene Einträge]
Wenn Sie auch in den Kompetenzkatalog aufgenommen werden möchten, füllen Sie einfach das Aufnahmeformular aus. Die Veröffentlichung ist ein kostenfreier Service des CNA e.V. für Sie.