Clusterplattform für innovative Bahntechnik in Bayern

Kompetenzkatalog

suchen nach Firmen, Dienstleistungen, Orten, Produkten
Kompetenzfeld
Sortierung

1 1A-Verkäufer-Coach - HELMUT HEIM
2 A+G Schréder GmbH - Schréder Group GIE
3 A-Z Umzüge F. Strohmann GmbH - Der Professionell Umzugs-Service
4 A. Schweiger GmbH
5 A. u. G. Trinklein KG
6 AAIT Angewandte Anlagen- und Industrietechnik GmbH
7 ABB Gebäudetechnik AG - ABB Gebäudetechnik Süd GmbH
8 Abraham GmbH
9 AbsInt Angewandte Informatik GmbH
10 ABZ Aufbereitungszentrum
11 accu:rate - Institute for crowd simulation
12 ACstyria Autocluster GmbH
13 ADAC Nordbayern e.V.
14 ade Bahntechnik Brodinger GmbH
15 AEbt Angewandte Eisenbahntechnik GmbH
16 Aero Dienst GmbH
17 Agentur triebwerk GmbH - triebwerk
18 Agentur triebwerk GmbH - triebwerk
19 agilis Verkehrsgesellschaft mbH
20 AKEMI GmbH - Chemisch technische Spezialfabrik GmbH
21 Albold Consulting GmbH
22 Albrecht & Garske - Bürogemeinschaft im Bauwesen - Ingenieurbüro Prof. Albrecht
23 Alfmeier Präzision Aktiengesellschaft - Baugruppen und Systemlösungen
24 Alpha Express- & Kuriersystem GmbH
25 AlphaConsult KG
26 Alstom Deutschland AG - Repräsentanz Berlin
27 Alstom Deutschland AG
28 ALSTOM Lokomotiven Service GmbH
29 ALSTOM Transport
30 ALSTOM Transport Services
31 ALUMETALL Gussprodukte GmbH
32 ANCeram Aluminium Nitride Ceramics - GmbH & Co. KG
33 Andreas Vogler Studio
34 ANGERMEIER INGENIEURE GmbH
35 Anlagenbau Neundörfer GmbH - Kühlanlagenbau für die Industrie
36 ANNAX Anzeigesysteme GmbH
37 Anselm GmbH & Co
38 Antenne Bayern
39 API Hard + Software GmbH
40 Ara Dolmetscherdienst GmbH
41 ARGE Fahrbahn Transtec Gotthard
42 ASPedi GmbH - Außenstelle Nürnberg
43 AUDI AG
44 Auto-Zentrum Nürnberg-Feser GmbH
45 Autobahndirektion Nordbayern
46 Autobahndirektion Nordbayern - Dienststelle Fürth
47 Autobahndirektion Südbayern - Zentralstelle für Verkehrsmanagement
48 Automobiltechnikum Hochfranken - Betriebsgesellschaft mbH
49 AVL DiTEST GmbH
50 AW Solutions GmbH
51 B. Dettmer Reederei GmbH & Co.
52 Bachmann Consult GmbH
53 Bagszas Industrial Logistics
54 Balfour Beatty Rail Schweiz GmbH
55 Bargelink GmbH
56 Baumgärtel Feinmesszeuge
57 Bayerisches Staatsministerium für - Wirtschaft, Medien, Energie und Technologie
58 Bayropa Jung GmbH & Co KG
59 Beck - Kabel und Gehäusetechnik GmbH
60 Beck GmbH
61 BECO Bermüller & Co. GmbH
62 Belectric Drive GmbH
63 BEN Buchele - Elektromotorenwerke GmbH
64 Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH - Bereich Verkehr, Mobilität und Logistik
65 Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
66 BI-LOG GmbH
67 BING Power Systems GmbH
68 BirdieMatch GmbH
69 BIZERBA GmbH & Co. KG
70 Blaschke Umwelttechnik GmbH
71 Bloß & Partner - Management Consultants
72 Bode & Ortner IP Pooling GmbH - Servicegesellschaft für den KMU Patentverbund
73 BOIWEN & Company Ltd. & CO. KG
74 Böllhoff GmbH - Verbindungs- und Montagetechnik
75 BOMBARDIER Transportation GmbH - Berlin
76 BOMBARDIER TRANSPORTATION GmbH Hennigsdorf - MAINLINE & METROS / 3HT
77 Bosch Engineering GmbH - Powertrain Systems Rail Transport
78 BoxTango GmbH
79 Bremicker Verkehrstechnik GmbH & CO. KG
80 Brief24 Logistik- und Zustellungs-Gesellschaft mbH & Co.KG
81 Brooks Automation (Germany) GmbH - RFID Division
82 BS² MULTIDATA GmbH
83 BTEBahnTouristikExpress GmbH
84 Bühler Motor GmbH
85 Burczyk - Wening
86 C&G Logistics GmbH
87 CADFEM GmbH - Geschäftsstelle Berlin
88 CAE Simulation & Solutions - Maschinenbau Ingenieurdienstleistungen GmbH
89 CAF Deutschland GmbH
90 Carcoustics Deutschland GmbH - Werk Ingolstadt
91 Carcoustics Shared Services GmbH
92 Cargo Zentrum Nürnberg
93 Cathrin Ferus - PR-Beraterin, Texterin, Redakteurin - Freelancer für Pressearbeit, Text und Online-Redaktion
94 CCMS Development GmbH
95 Cegelec Anlagen- und Automatisierungstechnik GmbH & Co - Unit NDS, Non Destructive Testing Systems and Services
96 CERTEX - Lifting + Service GmbH & Co.KG
97 CG International
98 Chemie-Cluster Bayern GmbH
99 Chiemgauer Lokalbahn - Betriebsgesellschaft mbH & Co. KG
100 cinnamon GmbH - Hostessen & Promotion
101 Cluster Bahntechnik in Bayern - CNA e.V.
102 CNA e.V. - Center for Transportation & Logistics Neuer Adler
103 COI GmbH - Consulting für Office und Information Management GmbH
104 congatec AG
105 ConSped Internationale Spedition - Osteuropa Logistik
106 Consulate General of Malaysia - Trade Section MATRADE
107 CONSULTA Nürnberg
108 Conti Temic microelectronic GmbH
109 Continental - Engineering Services GmbH
110 Continental Automotive GmbH
111 CORYS T.E.S.S. - Training & Engineering Support Systems
112 D S W Elektronik GmbH
113 Dachser SE - Logistikzentrum Nürnberg
114 DaimlerChrysler AG Nürnberg
115 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co. KG
116 Dallmeier electronic GmbH & Co.KG
117 Daniel Fau - Daniel Fau
118 Daniel Fau - Daniel Fau
119 DANZAS DHL Freight - Niederlassung Nürnberg
120 DB Mobility Logistics AG - DB Museum / GMM 4
121 DB Netz AG
122 DB Netz AG
123 DB Projektbau GmbH
124 DB Regio AG - Region Bayern
125 DB RegioNetz Verkehrs GmbH
126 DB RegioNetz Verkehrs GmbH, Erzgebirgsbahn
127 DB Schenker Rail AG
128 DB Station & Service AG - Bahnhofsmanagement Nürnberg
129 DB Systemtechnik GmbH
130 DB Systemtechnik GmbH München
131 DB Zeitarbeit GmbH - Geschäftsstelle München
132 DB Zeitarbeit GmbH - Geschäftsstelle Nürnberg
133 DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KG
134 Deloitte & Touche GmbH
135 Delphi Connection Systems - Deutschland GmbH
136 Delu GmbH - Deutsches Luftgleitkissensystem
137 Demag Plastics Group - Demag Ergotech GmbH
138 DENGLER BahnTelematik GmbH
139 Deutsche Bahn AG
140 Deutsche Bahn Stiftung gGmbH
141 Deutsche Bahn Zeitarbeit GmbH
142 Deutsche Tailleur Industrie-Service GmbH & Co.KG
143 Deutsche Telekom AG - T-Systems Large Enterprises Süd
144 Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e.V. (DVWG) - c/o VAG Nbg, Bezirksvereinigung Nordbayern
145 Deutscher Wasserstrassen- und Schifffahrtsverein Rhein-Main-Donau e.V. - DWSV
146 DHD Technology GmbH & Co. KG
147 Diehl & Eagle Picher GmbH
148 Diehl AKO Stiftung & Co. KG
149 Diehl Luftfahrt Elektronik GmbH
150 Diehl Metall Stiftung & Co. KG - Diehl-Metall Schmiedetechnik
151 Diehl Stiftung & Co KG
152 DIRAK GmbH
153 Dispolok GmbH
154 Distel GmbH & Co. KG - Stanz- und Biegetechnik
155 DITECFER
156 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Robotik, Mechatronik, Systemdynamik und Regelungstechnik Oberpfaffenhofen
157 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Kommunikation und Navigation
158 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Verkehrsforschung
159 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Fahrzeugkonzepte
160 Döbrich & Heckel GmbH & Co. KG - Technische Keramik
161 DPD Deutschland GmbH
162 Dr. Boris Zimmermann GmbH
163 Dr. Kröger Consulting
164 DR. KRÜGER - Ingenieurbüro für Verkehrswesen
165 Dr. Städtler Transport Consulting GmbH & Co.KG
166 DREI-S-WERK - Präzisions-Normteile - Nadelsysteme
167 DREIGEIST GbR - Design | Engineering | Prototyping
168 DTC Deutsche Transport-Compagnie - Erich Bogdan GmbH & Co. KG
169 Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach, Studiengang BWL - Spedition, Transport und Logistik - Baden-Württemberg State University Loerrach
170 DUOmetric AG
171 E-T-A Elektrotechnische Apparate GmbH
172 Eberle Controls GmbH
173 ebm-papst ZEITLAUF GmbH & Co KG
174 edilon)(sedra GmbH
175 EE-SIGNALS GMBH & Co. KG
176 Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG)
177 Eisenbahnversicherung Allianz Generalvertretung - Michael Mathias
178 Elektrotechnische Werke Fritz Driescher & Söhne GmbH - Driescher Moosburg
179 ELOMAC Elektronik GmbH
180 Emch+Berger GmbH - Ingenieure und Planer Nürnberg
181 Emons Spedition GmbH
182 Emuge - Werk Richard Glimpel GmbH & Co. KG - Farbrik für Präzisionswerkzeuge
183 Energie Campus Nürnberg
184 ENERGIEregion GmbH - Geschäftsbereich etz Nürnberg
185 ENERGIEregion Nürnberg e.V.
186 ERC GmbH
187 Erker Funkenerosion GmbH
188 ERLAS - Erlanger Lasertechnik GmbH
189 ESTW ERLANGER STADTWERKE AG - Stadtverkehr GmbH
190 Eurailpool GmbH
191 Eureka Navigation Solutions AG
192 Eurowings Luftverkehrs AG
193 EuWe Eugen Wexler GmbH & Co
194 EXUWEG Fachbetrieb München - Graffiti Clean Limited Meisterbetrieb
195 Faber Plast GmbH
196 Fachhochschule Kempten
197 Fachhochschule Münster
198 Factor Six
199 FAHR-ZEIT Personalleasing GmbH & Co. KG
200 Faiveley Transport
201 Fastway Couriers Mittelfranken
202 FAUDE Automatisierungstechnik GmbH
203 FAURECIA Abgastechnik GmbH
204 Federal-Mogul Nürnberg GmbH
205 Firmengruppe MAX BÖGL
206 Flabeg GmbH & Co. KG
207 Flachglas Wernberg GmbH - Fahrzeugverglasung
208 Fleischmann & Kollegen GmbH
209 Flughafen Nürnberg GmbH - Albrecht Dürer Airport
210 FOLIA TEC Böhm GmbH & Co Vertriebs KG
211 formetal-vertrieb - Vertrieb von Getriebeteilen
212 FORVERTS Forschungsverbund Verkehrs- und Transportsysteme
213 FRACHT FWO AG
214 frame Müller & Schwab media production GmbH
215 Framos GmbH
216 Franken Fabrik für Präzisionswerkzeuge und Präzisionsteile - Richard Voigt Nachf.
217 Franz Kassecker GmbH - Stahl- und Metallbau/Maschinentechnik
218 Fraunhofer IVI Institut Verkehrs- und Infrastruktursysteme
219 Fraunhofer ENAS - Advanced System Engineering
220 Fraunhofer Gesellschaft - Institut für Physikalische Messtechnik IPM
221 Fraunhofer IIS - Institut für Integrierte Schaltungen
222 Fraunhofer IIS - Institut für integrierte Schaltungen
223 Fraunhofer-Arbeitsgruppe für Supply Chain Services SCS - Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS
224 Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS - Abteilung Leistungsoptimierte Systeme
225 Freinrail Systemes Ferroviaires S.A.
226 Friedrich-Alexander-Universität - Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik
227 Friedrich-Alexander-Universität - Institut für Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik
228 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften - Prof. Dr. Peter Greil
229 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
230 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Elektrische Energieversorgung
231 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
232 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften - Prof. Dr. Albrecht Winnacker
233 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Logistik - Prof. Dr. Evi Hartmann
234 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Steuerungen - Prof. Dr.-Ing. Bernhard Piepenbreier
235 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik - Prof. Dr.-Ing. Klaus Feldmann
236 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungstechnologie - Prof. Dr.-Ing. Manfred Geiger
237 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Konstruktionstechnik - Prof. Dr.-Ing. Harald Meerkamm
238 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Regelungstechnik - Prof. Dr.-Ing. G. Roppenecker
239 FRIMATEC Automotive GmbH - vormals Mang Fritz GmbH & Co.
240 Frischeisen Immobilien
241 Frischer Electronic GmbH
242 Fuchs Mineralölwerke
243 Funkwerk AG
244 Funkwerk video systeme GmbH
245 GAUFF GmbH & Co. Engineering KG
246 gbl global brands logistics GmbH
247 GCA projektmanagement + consulting GmbH
248 GCD Hard- & Software GmbH
249 GCD Systeme GmbH
250 Geis Eurocargo GmbH & Co. KG
251 Geis Holding GmbH & Co. KG
252 Gersys GmbH
253 Gertek Gerätetechnik GmbH
254 Gesellschaft für Verkehrstelematik - Intelligent Transport Society Bavaria e.V.
255 Geutebrück GmbH
256 GfK Marketing Services
257 ght GmbH Elektronik im Verkehr
258 Giese Management Consultancy & Services
259 GMC-I GOSSEN- METRAWATT GMBH
260 GMN Paul Müller Industrie GmbH & Co. KG
261 Gmoehling Transportgeräte GmbH
262 GOLDBECK Ost GmbH - Niederlassung Nürnberg
263 GÖPEL electronic GmbH
264 Grammer AG
265 GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG
266 GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG
267 GRUNDIG AKADEMIE - für Wirtschaft und Technik / Gemeinn. Stiftung e.V.
268 Grundig Business Systems GmbH - GBS
269 Gruszkowski GbR - André Gruszkowski
270 GSG Knape Gleissanierung GmbH
271 Günter Bechtold GmbH
272 Günzburger Steigtechnik Munk GmbH
273 Gustav Klein GmbH & Co. KG - Power Supplies
274 GVE Viehbeck Engineering - & Systemtechnik GmbH
275 Haarländer GmbH
276 Hafen Nürnberg-Roth GmbH
277 Harmonic Drive Polymer GmbH
278 Havarie-Kommissariat Selig
279 Hays AG
280 heba-tec GmbH
281 Heinloth Transport GmbH & Co. KG
282 HEITEC AG - Zentrale
283 Hellmuth Kohlmann Projektmanagement e.K.
284 Helmuth Socke GmbH
285 Hemscheidt Engineering GmbH & Co. KG
286 HERMOS AG
287 HEROS Rail Rent GmbH
288 Hess. Landesamt f. Straßen- u. Verkehrswesen
289 Hewlett-Packard GmbH - Geschäftsstelle Nürnberg
290 HGS -Sonderfahrten
291 Hochschule Augsburg - Fakultät für Elektrotechnik
292 Hochschule Deggendorf - University of Applied Sciences
293 Hochschule Deggendorf - Fakultät für Bauingenieurwesen
294 Hochschule der Bayerischen Wirtschaft gGmbH
295 Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden - Fakultät Elektrotechnik
296 Hochschule Kempten - Forschungszentrum Allgäu
297 Hochschule München - Fakultät Tourismus
298 Hochschule München - Fachgruppe Bahntechnik
299 Hollfelder - Gühring GmbH
300 Hörmann Holding - GmbH & Co. KG
301 Hörmann IMG GmbH
302 HOT Härte- und Oberflächentechnik GmbH & Co. KG
303 HTV Halbleiter-Test & Vertriebs-GmbH
304 Humidity and Power
305 HYDAC International - Außenbüro Nürnberg
306 Hydrogenious Technologies GmbH
307 I-Trans - Espace Technopole - Le Mont Houy
308 IAT Ingenieurgesellschaft für - Angewandte Technologie mbH
309 IC-Direct GmbH
310 ICS courier (Deutschland) Ltd. - Head Office Deutschland
311 IFB Institut für Bahntechnik GmbH
312 IFV Bahntechnik e.V. (Railway Competence Network)
313 IG Metall Verwaltungsstelle Nürnberg
314 IGVZ e.V. Interessengemeinschaft - Güterverkehrszentrum Hafen Nürnberg e.V.
315 IHK - Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken
316 IHK Industrie- und Handelskammer - für Niederbayern in Passau
317 IKS - IKS Ingenieur Konstruktions-Service GmbH
318 IKT Innovative Kabeltechnik GmbH
319 imb-dynamik GmbH - Ingenieurbüro für Erschütterungen und Baudynamik
320 imc Test & Measurement GmbH
321 in-tech GmbH
322 infolab GmbH
323 Ingenieurbüro Alternative Antriebe & Erneuerbare Energien
324 Ingenieurbüro Hagen Frisch
325 Ingenieurbüro pohmann & partner
326 Ingenieurbüro Schulze & Rank - Ingenieurgesellschaft mbH
327 Ingenieurbüro Schulze & Rank - Ingenieurgesellschaft mbH Niederlassung Nürnberg
328 INGWELT Büro für Ingenieur-Dienstleistungen
329 INIT Innovative Informatikanwendungen - in Transport-, Verkehrs- und Leitsystemen GmbH
330 inno-spec GmbH
331 Innodrive GmbH - Ingenieurbüro für Elektronik / Elektrotechnik
332 Innovation und Zukunft Stiftung
333 Innoventeq GmbH
334 IntEgro Verkehr GmbH
335 Inter Control - Hermann Köhler Elektrik GmbH & Co.KG
336 InterEngineer GmbH
337 Internationale Gesellschaft für Eisenbahnverkehr (IGE)
338 Internationale Netzwerke Lohmann GmbH
339 INTEUM GbR - Industrie, Umwelt-Technik, Consulting
340 Isar GFK Kunststofftechnik GmbH
341 isn innovative software networks GmbH
342 ISO Software Systeme - GmbH
343 IT-Trans - Karlsruher Messe- und Kongress GmbH
344 ITS Germany e.V.
345 ITS mobility
346 IVU Traffic Technologie AG
347 Johann Sperber GmbH & Co. KG
348 Joseph Hubert Bauunternehmung GmbH & Co. KG
349 JSIB - Jens Schneidewind Informationsmanagement-und Beratung Transport Verkehr Logistik
350 Junior Consulting Team
351 JURISPRUDENTIA Intensivtraining - Bissel und Hörlbacher GbR
352 Kaeser Umformtechnik GmbH
353 Karl Hüttl Sachverständigenbüro
354 kbr-projekte - Arbeitsgruppe Schienenverkehr und - Netze der B.A.U. GmbH
355 Kennametal Shared Sevices GmbH - Werkzeuge + Hartstoffe
356 Klaus Buchholz GmbH - Technisches Büro
357 Klinkhammer Förderanlagen GmbH
358 Klöckner Stahl- und Metallhandel
359 Knorr-Bremse - Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
360 Komax Kabelverarbeitungssysteme - Deutschland GmbH
361 kompetenznetze.de - VDI-Technologiezentrum
362 Konrad Feder Werkzeug-Präzisions-Montage - Mechanische Bearbeitung
363 Krafft & Karl KG - Druckguss-Fabrik, Kunststoffverarbeitung
364 Krapf & Lex Verkehrstechnik GmbH & Co. KG
365 Kügle Design
366 KWS-Electronic GmbH - Tattenhausen
367 Landkreis Nürnberger Land
368 Leonhard Kurz GmbH & Co.KG - Prägefolien
369 LEONI AG - Zentrale
370 Leoni Bordnetz-Systeme GmbH
371 LEONI Elocab GmbH - Spezialkabelvertrieb Süd
372 Leoni Elocab GmbH - Quality Management Business Unit Rolling Stock
373 LEONI Kabel GmbH
374 LEONI Studer AG
375 Liebherr-Hydraulikbagger GmbH
376 LMT - GmbH - Leuchten und Metalltechnik
377 Lock Engineering Group GmbH
378 Logistik-Agentur Oberfranken e.V.
379 Logistik-Cluster Schwaben ( LCS) e.V. - Büro Augsburg / c/o IHK Schwaben
380 Logivest GmbH
381 LogoMotive GmbH
382 Logwin Solutions Deutschland GmbH
383 LOV GmbH
384 LOXXESS AG - -warehouse logistics-
385 LRS Leipzig Rail Service GmbH
386 LS+ Logistik Software GmbH
387 LTC Logistics Technology & Consulting Ltd.
388 Lucom GmbH - Elektrokomponenten & Systeme
389 Lukas Hydraulik GmbH
390 Lutz Lehmann - Handelsvertretung für Werkstatt-Prüf- und Abgastechnik
391 LZBahntechnik GmbH
392 M.N.O. Stühler GmbH & Co.KG - Multimedia-Netzwerk-Organisation
393 Magazino GmbH
394 MAN Diesel SE
395 MAN Nutzfahrzeuge Vertrieb GmbH - Niederlassung Nürnberg
396 MAN Truck & Bus SE - Sales Unit Engines & Components Nonroad
397 Map and Route GmbH & Co. KG
398 Map and Route GmbH & Co. KG
399 Markt Eslarn
400 Mauderer Alutechnik GmbH
401 MCS GmbH - management for documents
402 MEDAV GmbH
403 Meilhaus Elektronik GmbH
404 MEKRA Lang GmbH & Co. KG
405 MEN Mikro Elektronik GmbH
406 MEOTRON GMBH - Innovative Technologie
407 method park Software AG
408 Metropolregion Nürnberg - Förderverein Wirtschaft für die EMN e.V.
409 METZ-Werke GmbH & Co. KG
410 MGA Ingenieurdienstleistungen GmbH - Prozessautomatisierung und Steuerungstechnik
411 MID GmbH
412 Mineralölhandel Hans Schmidt GmbH & Co.KG
413 Mitsui Rail Capital Europe GmbH
414 MKB Metallguss GmbH
415 MPM GmbH
416 MRK GmbH
417 MRK-Kompetenzzentrum Dresden
418 MTU Friedrichshafen GmbH
419 Müller & Weigert GmbH - Zweigniederlassung der General Elektronic GmbH Magdeburg
420 Müller-BBM - VibroAkustik Systeme GmbH
421 Multacon Industrie- und Gewerbe-Immobilien GmbH
422 Multilift GmbH & Co KG - Transportsysteme
423 Multimedia Akademie Nürnberg GmbH
424 Nabaltec AG
425 Nanoinitiative Bayern GmbH - Nanonetz Bayern e.V.
426 Nash Technologies GmbH
427 Neuland Communication GmbH
428 Nord-Lock GmbH
429 NORIS AUTOMATION GmbH
430 NOSTA GmbH - Normteile und Stahlkeile
431 Novasem OHG
432 Novero GmbH
433 NÜRMONT INSTALLATIONS GmbH & Co. KG
434 Nürnberger Leasing AG
435 Nürnberger Versicherungsgruppe - Vertriebsdirektion Bayern
436 NWS Bahnservice GmbH
437 Oberste Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium - des Innern, Bau und Verkehr
438 Och GmbH - Werkzeugmaschinen
439 OECHSLER AG
440 OHB System AG
441 ÖPNV Akademie GmbH - Institut für Personennahverkehr
442 ORACLE Deutschland GmbH - Vertriebsbüro Nürnberg
443 Otis GmbH
444 Otto Haas KG - Gummi- und Kunststofffabrik
445 OWS Service für Schienenfahrzeuge GmbH
446 Pan Acoustics GmbH
447 Panalpina Welttransport GmbH
448 Pantel Elektronik GmbH
449 ParkerStore - Xaver Bertsch GmbH
450 PB-Consult GmbH
451 PBConsult GmbH - Planungs- und Betriebsberatungsgesellschaft mbH
452 PCQ Beteiligungs- und Logistik GmbH
453 PELLL
454 PERSONALHANSA GmbH
455 Pfannenberg Elektro-Spezialgerätebau GmbH
456 PJ Messtechnik GmbH
457 PKE Verkehrstechnik GmbH
458 PMR Personal Management
459 Polyplan GmbH
460 POMMEREIT ENGINEERING
461 Popp Fahrzeugbau GmbH
462 Powell Design & Consulting
463 primus GmbH - Transport- und Beratungsservice
464 prokon - Engineering & Services GmbH
465 promeos GmbH
466 PROSE München GmbH
467 proTime - Gesellschaft für Informationslogistik mbH
468 protoform Konrad Hofmann GmbH - Formenbau und Prototypenherstellung
469 Proton Motor Fuel Cell GmbH
470 provenion gmbh
471 PZA Zimlich Messzeuge GmbH
472 PZD Nordbayern GmbH i.Gr. - Der Postzustelldienst der Firmengruppe Nürnberger Nachrichten
473 Qantos - Consulting & Engineering GmbH
474 quattron management consulting gmbH
475 Rail safety - Sensoren für Bahntechnik
476 rail-assets - Georg Kreitmair e.K.
477 RAIL.ONE GmbH
478 railalliance - The Junction Quinton Rail Technology Centre Station Road Long Marston
479 RailMaint GmbH - Werk Oberhausen in Bayern
480 RAR - Rent-a-Rail
481 Ratmann Consulting
482 RAU, SCHNECK & HÜBNER - Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB
483 RCM Rail Care and Management GmbH
484 Regierung der Oberpfalz
485 Regierung von Mittelfranken - Wirtschaft und Verkehr
486 Regierung von Niederbayern
487 Regierung von Oberbayern
488 Regierung von Oberfranken
489 RHENUS AG & Co. KG - Port Logistics
490 Rhomberg Bahntechnik GmbH
491 RIBE Richard Bergner Elektroarmaturen GmbH & Co. KG
492 riess+partner GmbH
493 ROBEL Bahnbaumaschinen GmbH
494 Robert-Bosch GmbH - Hildesheim
495 Rödl & Partner GbR (PMC) - Wirtschaftsprüfer Steuerberater Rechtsanwälte
496 Rolls-Royce Power Systems AG
497 Roschiwal + Partner Ingenieur GmbH
498 Roßmaier-Logistik - Analyse-Konzept-Umsetzung
499 RSK Elektronik GmbH
500 RSM Rail Service Management GmbH
501 S.C.T.N GmbH
502 S.T.G. Germany GmbH
503 Sachs Fahrzeug- und Motorentechnik GmbH
504 SafeTRANS e.V.
505 Saft Batterien GmbH
506 Sames Rad-Schiene Systemtechnik GmbH
507 SAP Deutschland GmbH
508 SAT4M2M GMBH
509 Saueracker GmbH & Co. KG
510 Sauernheimer Lichtwerbung GmbH
511 Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG
512 Schalker Eisenhütte - Maschinenfabrik GmbH
513 Schenker Deutschland AG - Zentrale Innovation
514 Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Nürnberg
515 SCHENKER Deutschland AG Geschäftsstelle Nürnberg-Hafen - Landverkehre, Luft-/Seefracht, Logistik
516 Schenker Deutschland GmbH - Logistikzentrum Fürth
517 Schleifkottenbahn GmbH
518 Schletter GmbH
519 Schmauser Precision GmbH
520 Schmidtke Eisenbahntechnik GmbH
521 Schneider Stahlhandel GmbH
522 Schreiner Coburg GmbH
523 Schulte & Schmidt GmbH & Co. KG - Leichtmetallgießerei
524 Schwarz Druck GmbH & Co. KG
525 Schwepper Beschlag GmbH & Co. KG
526 SCI Verkehr GmbH
527 Sea+Land Transport, Michael Schmidt e.K. - Shipbroker - Representation - Logistic
528 SELLBYTEL Communication Group GmbH
529 Sembach GmbH & Co KG
530 Semikron Elektronik GmbH & Co. KG
531 SERATEC Verkehrstechnik GmbH
532 SFW Schienenfahrzeugwerk Delitzsch GmbH
533 SGF GmbH & Co. KG - Süddeutsche Gelenkscheibenfabrik
534 SGL CARBON GmbH
535 SGS-ICS GmbH
536 Siegert electronic GmbH
537 Siemens AG - IC MOL RCM ITS PLM PRM
538 Siemens AG - Division Mobility
539 Siemens AG - RS PT
540 Siemens AG - Division Mobility
541 Siemens AG - Mobility Division
542 Siemens AG - Division Mobility
543 Siemens AG Deutschland - Division Mobility
544 Siemens AG TS MT - Transportation Systems, Mass Transit
545 Siemens AG A & D - Logistics and Assembly Systems
546 Siemens AG Corporate Technology - Corp. Research and Technologies P & S Systems
547 Siemens AG CREF-ERL
548 Siemens AG Energy Sector
549 Siemens AG I IS IN
550 Siemens AG I MO - Infrastructure & Cities Sector
551 Siemens AG Industry Sector Mobility Devision - I MO RS
552 Siemens AG Infratructure & Cities Sector - Rail Systems Division Locomotives and Components IC RL LOC CEO
553 Siemens AG TS LM - Transportation Systems, Locomotives
554 Siemens Aktiengesellschaft Österreich - Fahrwerke Graz
555 Siemens Mobility GmbH
556 Siemens Mobility GmbH - MO MLT LM
557 Siemens mobility GmbH - Process Industries and Drives Division Large Drives PD LD TD
558 Siemens Mobility GmbH
559 SIMetris GmbH
560 SL-TIG GmbH
561 SMG Technologie
562 Socratec Telematic GmbH
563 software4production GmbH
564 Solarmobil Verein Erlangen e.V.
565 Southern Railway Cluster
566 SPEDICAM GmbH
567 Spedition August Wüst GmbH & Co. KG
568 Spedition Wormser
569 Spitzer Silo Fahrzeugwerke Wörnitz GmbH & Co KG
570 SRS Süddeutsche Rail Service GmbH
571 SSF Ingenieure AG, Sitz München - Beratende Ingenieure im Bauwesen
572 SSP Consult - Beratende Ingenieure GmbH
573 Stadler Pankow GmbH
574 Stadt Erlangen
575 Stadt Fürth - Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung
576 Stadt Fürth - Stadtplanungsamt
577 Stadt Neumarkt - Amt für Wirtschaftsförderung
578 Stadt Nürnberg - Wirtschaftsförderung Nürnberg
579 Stadt Nürnberg - Baureferat
580 Stadt Nürnberg - Wirtschaftsreferat
581 Stadt Schwabach - Amt für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung
582 Stadt Weiden i. d. OPf.
583 Städtische Werke Nürnberg GmbH
584 StarLight - Sensorik Lichtleitsysteme GmbH & Co.KG
585 Steiniger - Vorrichtungs- und Sondermaschinenbau GmbH
586 Steria Mummert Consulting AG
587 Still GmbH - Gabelstapler
588 STRAIL Verkehrssysteme - Gummiwerk Kraiburg Elastik GmbH
589 Strategisches Innovationsmanagement - Gisela Hagemann
590 SüdostBayernBahn - DB Regio Netz Verkehrs GmbH
591 SUSPA HOLDING GmbH - Zentralverwaltung
592 SYKATEC GmbH&Co.KG
593 Synectic Systems GmbH
594 T-Systems - Business Services GmbH
595 Tadano Faun GmbH
596 Taxi-Zentrale Nürnberg eG
597 TEA - Gesellschaft für Technologie Entwicklung Anwendung eG
598 TechConnect GmbH
599 Technische Hochschule Nürnberg - Fakultät Betriebswirtschaft
600 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Application Center POF
601 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Maschinenbau, Technische Dynamik, Strassenfahrzeuge
602 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
603 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
604 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Maschinenbau und Versorgungstechnik
605 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. rer.soc. Peter Pautsch FB Betriebswirtschaft
606 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Maschinenbau Prof. Dr.-Ing. Peter Heß
607 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Bauingenieurwesen
608 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. Friedrich Unger FB Betriebswirtschaft
609 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Dr. Volker Stahlmann (Logistik-, Material- und Produktionswirtschaft), Prof. Dr. Gerhard Heß (Logistik, Supply Chain Management), Prof. Dr. Peter Pautsch (Logistik, Verkehr)
610 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. Volker Stahlmann FB Betriebswirtschaft
611 Technische Universität Darmstadt - Security Engineering Group
612 Technische Universität Darmstadt - Bahnsysteme und Bahntechnik
613 Technische Universität München - Fachgebiet für Siedlungsstruktur und Verkehrsplanung
614 Technische Universität München - Lehrstuhl für Umformtechnik u. Gießereiwesen
615 Technische Universität München - Lehrstuhl für Verkehrstechnik
616 Technische Universität München - Lehrstuhl für Verbrennungskraftmaschinen
617 Technologie- und Förderzentrum - Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe TFZ
618 Tele-Express GmbH - "Die Nürnberger Funkboten"
619 Telefonbuch Verlag Hans Müller GmbH & Co. KG
620 TelematicsPRO e.V. - Die deutsche Telematikgesellschaft
621 Telle, Erwin GmbH
622 ThyssenKrupp GfT Gleistechnik GmbH
623 ThyssenKrupp Schulte GmbH
624 ThyssenKrupp Transrapid GmbH
625 Timm + Kress Elektronik GmbH
626 TM Technischer Gerätebau GmbH
627 tms development - Gesellschaft für Informationssysteme mbH
628 tms Institut für technik & markt strategien
629 TNT Express GmbH
630 TOGE Dübel GmbH & Co. KG
631 TomPa GmbH & Co. KG
632 Tooltech Deutschland GmbH
633 toptecs GmbH
634 Trägerverein Umwelttechnologie-Cluster - Bayern e.V.
635 TRAINPLAN - Bildungsmedien / Seminare
636 Translog Agentur GmbH
637 TRANSNET Gewerkschaft GdED
638 triebwerk 22
639 Triorail GmbH & Co. KG
640 TS-CAD GmbH
641 TSI Technology Systems Integration
642 TU Dresden - Institut Verkehrstelematik
643 TU Dresden Fakultät Verkehrswesen - Institut für Bahntechnik und Öffentlicher Verkehr
644 TÜV Rheinland Consulting GmbH - Zentralbereich Forschungsmanagement
645 TÜV Rheinland Consulting GmbH - Nationale Kontaktstelle Verkehr im 7. EU-Forschungsrahmenprogramm
646 TÜV Rheinland LGA - Products GmbH
647 TÜV Rheinland LGA - Products GmbH
648 TÜV Rheinland LGA Beteiligungs GmbH
649 TÜV Süd AG - e-mobility
650 TÜV SÜD Industrie Service GmbH
651 TÜV SÜD Rail GmbH
652 UBK GmbH
653 UBL Unternehmensberatung Lindow
654 Umwelt Bundesamt Für Mensch und Umwelt - Fachgebiet I 3.3 Traffic Noice Reduction
655 Uni-Com - Gohl, Klinger und Franz GbR
656 Uniconsult - Universal Transport Consulting GmbH
657 Universität Bayreuth - LUP / FAN-D
658 Universität Erlangen Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung - und Produktionssystematik (FAPS)
659 UVEX - Arbeitsschutz GmbH
660 UVEX SPORTS GmbH & Co. KG
661 VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
662 VDE Bezirksverein Nordbayern e.V. - c/o Technische Hochschule Georg Simon Ohm
663 VDEI - Verband Deutscher Eisenbahn-Ingenieure e.V. - Geschäftsstelle
664 VDI/VDE Innovation + Technik GmbH
665 Vereinigte Papierwarenfabriken GmbH
666 Verkehrs-AG Nürnberg
667 VGN Verkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH
668 VIB Vermögen AG
669 Viertel Motoren GmbH
670 vinarIT GmbH - Die IT-Spezialisten der quattron group
671 Voith Turbo - Hochelastische Kupplungen GmbH & Co. KG
672 Volkmar Maschinenbau GmbH
673 Wegner Management Consulting + Services e.K.
674 Weiss Feinwerktechnik
675 Wellpappe Ansbach - Duropack Gesellschaft mbH
676 Wieland Werke AG
677 Winkler Design GmbH & Co. KG
678 Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft Ansbach mbH (WEG) - Technologie- und Innovationszentrum Ansbach
679 Wölfel Engineering GmbH + Co. KG
680 WRS Westdeutsche Rail Service GmbH
681 XL-Lutz® - Professionelle Nanotechnologie
682 Zander Kommunikation
683 Zentrum für Werkstoffanalytik Lauf GmbH (ZWL)
684 Zeppelin - Baumaschinen GmbH
685 Zimmermann GmbH
686 Zollcon GmbH
687 ZÖLLNER Signal GmbH
687 Firmen gefunden