Intelligenz für Verkehr und Logistik

Kompetenzkatalog

suchen nach Firmen, Dienstleistungen, Orten, Produkten
Kompetenzfeld
Sortierung

1 1A-Verkäufer-Coach - HELMUT HEIM
2 A+G Schréder GmbH - Schréder Group GIE
3 A-Z Umzüge F. Strohmann GmbH - Der Professionell Umzugs-Service
4 A. Schweiger GmbH
5 A. u. G. Trinklein KG
6 AAIT Angewandte Anlagen- und Industrietechnik GmbH
7 ABB Gebäudetechnik AG - ABB Gebäudetechnik Süd GmbH
8 Abraham GmbH
9 AbsInt Angewandte Informatik GmbH
10 ABZ Aufbereitungszentrum
11 accu:rate - Institute for crowd simulation
12 ACstyria Autocluster GmbH
13 ADAC Nordbayern e.V.
14 ade Bahntechnik Brodinger GmbH
15 AEbt Angewandte Eisenbahntechnik GmbH
16 Aero Dienst GmbH
17 AG Test
18 agilis Verkehrsgesellschaft mbH
19 AKEMI GmbH - Chemisch technische Spezialfabrik GmbH
20 Albold Consulting GmbH
21 Albrecht & Garske - Bürogemeinschaft im Bauwesen - Ingenieurbüro Prof. Albrecht
22 Alfmeier Präzision Aktiengesellschaft - Baugruppen und Systemlösungen
23 Alpha Express- & Kuriersystem GmbH
24 AlphaConsult KG
25 Alstom Deutschland AG - Repräsentanz Berlin
26 Alstom Deutschland AG
27 ALSTOM Lokomotiven Service GmbH
28 ALSTOM Transport
29 ALSTOM Transport Services
30 ALUMETALL Gussprodukte GmbH
31 ANCeram Aluminium Nitride Ceramics - GmbH & Co. KG
32 Andreas Vogler Studio
33 ANGERMEIER INGENIEURE GmbH
34 Anlagenbau Neundörfer GmbH - Kühlanlagenbau für die Industrie
35 ANNAX Anzeigesysteme GmbH
36 Anselm GmbH & Co
37 Antenne Bayern
38 API Hard + Software GmbH
39 Ara Dolmetscherdienst GmbH
40 ARGE Fahrbahn Transtec Gotthard
41 ASPedi GmbH - Außenstelle Nürnberg
42 AUDI AG
43 Auto-Zentrum Nürnberg-Feser GmbH
44 Autobahndirektion Nordbayern
45 Autobahndirektion Nordbayern - Dienststelle Fürth
46 Autobahndirektion Südbayern - Zentralstelle für Verkehrsmanagement
47 Automobiltechnikum Hochfranken - Betriebsgesellschaft mbH
48 AVL DiTEST GmbH
49 AW Solutions GmbH
50 B. Dettmer Reederei GmbH & Co.
51 Bachmann Consult GmbH
52 Bagszas Industrial Logistics
53 Balfour Beatty Rail Schweiz GmbH
54 Bargelink GmbH
55 Baumgärtel Feinmesszeuge
56 Bayerisches Staatsministerium für - Wirtschaft, Medien, Energie und Technologie
57 Bayropa Jung GmbH & Co KG
58 Beck - Kabel und Gehäusetechnik GmbH
59 Beck GmbH
60 BECO Bermüller & Co. GmbH
61 Belectric Drive GmbH
62 BEN Buchele - Elektromotorenwerke GmbH
63 Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH - Bereich Verkehr, Mobilität und Logistik
64 Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
65 BI-LOG GmbH
66 BING Power Systems GmbH
67 BirdieMatch GmbH
68 BIZERBA GmbH & Co. KG
69 Blaschke Umwelttechnik GmbH
70 Bloß & Partner - Management Consultants
71 Bode & Ortner IP Pooling GmbH - Servicegesellschaft für den KMU Patentverbund
72 BOIWEN & Company Ltd. & CO. KG
73 Böllhoff GmbH - Verbindungs- und Montagetechnik
74 BOMBARDIER Transportation GmbH - Berlin
75 BOMBARDIER TRANSPORTATION GmbH Hennigsdorf - MAINLINE & METROS / 3HT
76 Bosch Engineering GmbH - Powertrain Systems Rail Transport
77 BoxTango GmbH
78 Bremicker Verkehrstechnik GmbH & CO. KG
79 Brief24 Logistik- und Zustellungs-Gesellschaft mbH & Co.KG
80 Brooks Automation (Germany) GmbH - RFID Division
81 BS² MULTIDATA GmbH
82 BTEBahnTouristikExpress GmbH
83 Bühler Motor GmbH
84 Burczyk - Wening
85 C&G Logistics GmbH
86 CADFEM GmbH - Geschäftsstelle Berlin
87 CAE Simulation & Solutions - Maschinenbau Ingenieurdienstleistungen GmbH
88 CAF Deutschland GmbH
89 Carcoustics Deutschland GmbH - Werk Ingolstadt
90 Carcoustics Shared Services GmbH
91 Cargo Zentrum Nürnberg
92 Cathrin Ferus - PR-Beraterin, Texterin, Redakteurin - Freelancer für Pressearbeit, Text und Online-Redaktion
93 CCMS Development GmbH
94 Cegelec Anlagen- und Automatisierungstechnik GmbH & Co - Unit NDS, Non Destructive Testing Systems and Services
95 CERTEX - Lifting + Service GmbH & Co.KG
96 CG International
97 Chemie-Cluster Bayern GmbH
98 cinnamon GmbH - Hostessen & Promotion
99 Cluster Bahntechnik in Bayern - CNA e.V.
100 CNA e.V. - Center for Transportation & Logistics Neuer Adler
101 COI GmbH - Consulting für Office und Information Management GmbH
102 congatec AG
103 ConSped Internationale Spedition - Osteuropa Logistik
104 Consulate General of Malaysia - Trade Section MATRADE
105 CONSULTA Nürnberg
106 Conti Temic microelectronic GmbH
107 Continental - Engineering Services GmbH
108 Continental Automotive GmbH
109 CORYS T.E.S.S. - Training & Engineering Support Systems
110 D S W Elektronik GmbH
111 Dachser SE - Logistikzentrum Nürnberg
112 DaimlerChrysler AG Nürnberg
113 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co. KG
114 Dallmeier electronic GmbH & Co.KG
115 Daniel Fau - Daniel Fau
116 Daniel Fau - Daniel Fau
117 DANZAS DHL Freight - Niederlassung Nürnberg
118 DB Mobility Logistics AG - DB Museum / GMM 4
119 DB Netz AG
120 DB Netz AG
121 DB Projektbau GmbH
122 DB Regio AG - Region Bayern
123 DB RegioNetz Verkehrs GmbH
124 DB RegioNetz Verkehrs GmbH, Erzgebirgsbahn
125 DB Schenker Rail AG
126 DB Station & Service AG - Bahnhofsmanagement Nürnberg
127 DB Systemtechnik GmbH
128 DB Systemtechnik GmbH München
129 DB Zeitarbeit GmbH - Geschäftsstelle München
130 DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KG
131 Deloitte & Touche GmbH
132 Delphi Connection Systems - Deutschland GmbH
133 Delu GmbH - Deutsches Luftgleitkissensystem
134 Demag Plastics Group - Demag Ergotech GmbH
135 DENGLER BahnTelematik GmbH
136 Deutsche Bahn AG
137 Deutsche Bahn Stiftung gGmbH
138 Deutsche Bahn Zeitarbeit GmbH
139 Deutsche Tailleur Industrie-Service GmbH & Co.KG
140 Deutsche Telekom AG - T-Systems Large Enterprises Süd
141 Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e.V. (DVWG) - c/o VAG Nbg, Bezirksvereinigung Nordbayern
142 Deutscher Wasserstrassen- und Schifffahrtsverein Rhein-Main-Donau e.V. - DWSV
143 DHD Technology GmbH & Co. KG
144 Diehl & Eagle Picher GmbH
145 Diehl AKO Stiftung & Co. KG
146 Diehl Luftfahrt Elektronik GmbH
147 Diehl Metall Stiftung & Co. KG - Diehl-Metall Schmiedetechnik
148 Diehl Stiftung & Co KG
149 DIRAK GmbH
150 Dispolok GmbH
151 Distel GmbH & Co. KG - Stanz- und Biegetechnik
152 DITECFER
153 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Robotik, Mechatronik, Systemdynamik und Regelungstechnik Oberpfaffenhofen
154 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Kommunikation und Navigation
155 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Verkehrsforschung
156 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Fahrzeugkonzepte
157 Döbrich & Heckel GmbH & Co. KG - Technische Keramik
158 DPD Deutschland GmbH
159 Dr. Boris Zimmermann GmbH
160 Dr. Kröger Consulting
161 DR. KRÜGER - Ingenieurbüro für Verkehrswesen
162 Dr. Städtler Transport Consulting GmbH & Co.KG
163 DREI-S-WERK - Präzisions-Normteile - Nadelsysteme
164 DREIGEIST GbR - Design | Engineering | Prototyping
165 DTC Deutsche Transport-Compagnie - Erich Bogdan GmbH & Co. KG
166 Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach, Studiengang BWL - Spedition, Transport und Logistik - Baden-Württemberg State University Loerrach
167 DUOmetric AG
168 E-T-A Elektrotechnische Apparate GmbH
169 Eberle Controls GmbH
170 ebm-papst ZEITLAUF GmbH & Co KG
171 edilon)(sedra GmbH
172 EE-SIGNALS GMBH & Co. KG
173 EEBC European Electrical Bus Company GmbH
174 Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG)
175 Eisenbahnversicherung Allianz Generalvertretung - Michael Mathias
176 Elektrotechnische Werke Fritz Driescher & Söhne GmbH - Driescher Moosburg
177 ELOMAC Elektronik GmbH
178 Emch+Berger GmbH - Ingenieure und Planer Nürnberg
179 Emons Spedition GmbH
180 Emuge - Werk Richard Glimpel GmbH & Co. KG - Farbrik für Präzisionswerkzeuge
181 Energie Campus Nürnberg
182 ENERGIEregion GmbH - Geschäftsbereich etz Nürnberg
183 ENERGIEregion Nürnberg e.V.
184 ERC GmbH
185 Erker Funkenerosion GmbH
186 ERLAS - Erlanger Lasertechnik GmbH
187 ESTW ERLANGER STADTWERKE AG - Stadtverkehr GmbH
188 Eurailpool GmbH
189 Eureka Navigation Solutions AG
190 Eurowings Luftverkehrs AG
191 EuWe Eugen Wexler GmbH & Co
192 EXUWEG Fachbetrieb München - Graffiti Clean Limited Meisterbetrieb
193 Faber Plast GmbH
194 Fachhochschule Kempten
195 Fachhochschule Münster
196 Factor Six
197 FAHR-ZEIT Personalleasing GmbH & Co. KG
198 Faiveley Transport
199 Fastway Couriers Mittelfranken
200 FAUDE Automatisierungstechnik GmbH
201 FAURECIA Abgastechnik GmbH
202 Federal-Mogul Nürnberg GmbH
203 Feuerland-Werkstätten GmbH & Co. KG
204 Firmengruppe MAX BÖGL
205 Flabeg GmbH & Co. KG
206 Flachglas Wernberg GmbH - Fahrzeugverglasung
207 Fleischmann & Kollegen GmbH
208 Flughafen Nürnberg GmbH - Albrecht Dürer Airport
209 FOLIA TEC Böhm GmbH & Co Vertriebs KG
210 formetal-vertrieb - Vertrieb von Getriebeteilen
211 FORVERTS Forschungsverbund Verkehrs- und Transportsysteme
212 FRACHT FWO AG
213 frame Müller & Schwab media production GmbH
214 Framos GmbH
215 Franken Fabrik für Präzisionswerkzeuge und Präzisionsteile - Richard Voigt Nachf.
216 Franz Kassecker GmbH - Stahl- und Metallbau/Maschinentechnik
217 Fraunhofer IVI Institut Verkehrs- und Infrastruktursysteme
218 Fraunhofer ENAS - Advanced System Engineering
219 Fraunhofer Gesellschaft - Institut für Physikalische Messtechnik IPM
220 Fraunhofer IIS - Institut für Integrierte Schaltungen
221 Fraunhofer IIS - Institut für integrierte Schaltungen
222 Fraunhofer-Arbeitsgruppe für Supply Chain Services SCS - Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS
223 Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS - Abteilung Leistungsoptimierte Systeme
224 Freinrail Systemes Ferroviaires S.A.
225 Friedrich-Alexander-Universität - Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik
226 Friedrich-Alexander-Universität - Institut für Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik
227 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften - Prof. Dr. Peter Greil
228 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
229 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Elektrische Energieversorgung
230 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
231 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften - Prof. Dr. Albrecht Winnacker
232 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Logistik - Prof. Dr. Evi Hartmann
233 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Steuerungen - Prof. Dr.-Ing. Bernhard Piepenbreier
234 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik - Prof. Dr.-Ing. Klaus Feldmann
235 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungstechnologie - Prof. Dr.-Ing. Manfred Geiger
236 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Konstruktionstechnik - Prof. Dr.-Ing. Harald Meerkamm
237 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Regelungstechnik - Prof. Dr.-Ing. G. Roppenecker
238 FRIMATEC Automotive GmbH - vormals Mang Fritz GmbH & Co.
239 Frischeisen Immobilien
240 Frischer Electronic GmbH
241 Fuchs Mineralölwerke
242 Funkwerk AG
243 Funkwerk video systeme GmbH
244 GAUFF GmbH & Co. Engineering KG
245 gbl global brands logistics GmbH
246 GCA projektmanagement + consulting GmbH
247 GCD Hard- & Software GmbH
248 GCD Systeme GmbH
249 Geis Eurocargo GmbH & Co. KG
250 Geis Holding GmbH & Co. KG
251 Gersys GmbH
252 Gertek Gerätetechnik GmbH
253 Gesellschaft für Verkehrstelematik - Intelligent Transport Society Bavaria e.V.
254 Geutebrück GmbH
255 GfK Marketing Services
256 ght GmbH Elektronik im Verkehr
257 Giese Management Consultancy & Services
258 GMC-I GOSSEN- METRAWATT GMBH
259 GMN Paul Müller Industrie GmbH & Co. KG
260 Gmoehling Transportgeräte GmbH
261 GOLDBECK Ost GmbH - Niederlassung Nürnberg
262 GÖPEL electronic GmbH
263 Grammer AG
264 GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG
265 GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG
266 GRUNDIG AKADEMIE - für Wirtschaft und Technik / Gemeinn. Stiftung e.V.
267 Grundig Business Systems GmbH - GBS
268 Gruszkowski GbR - André Gruszkowski
269 GSG Knape Gleissanierung GmbH
270 Günter Bechtold GmbH
271 Günzburger Steigtechnik Munk GmbH
272 Gustav Klein GmbH & Co. KG - Power Supplies
273 GVE Viehbeck Engineering - & Systemtechnik GmbH
274 Haarländer GmbH
275 Hafen Nürnberg-Roth GmbH
276 Harmonic Drive Polymer GmbH
277 Havarie-Kommissariat Selig
278 Hays AG
279 heba-tec GmbH
280 Heinloth Transport GmbH & Co. KG
281 HEITEC AG - Zentrale
282 Hellmuth Kohlmann Projektmanagement e.K.
283 Helmuth Socke GmbH
284 Hemscheidt Engineering GmbH & Co. KG
285 HERMOS AG
286 HEROS Rail Rent GmbH
287 Hess. Landesamt f. Straßen- u. Verkehrswesen
288 Hewlett-Packard GmbH - Geschäftsstelle Nürnberg
289 HGS -Sonderfahrten
290 Hochschule Augsburg - Fakultät für Elektrotechnik
291 Hochschule Deggendorf - University of Applied Sciences
292 Hochschule Deggendorf - Fakultät für Bauingenieurwesen
293 Hochschule der Bayerischen Wirtschaft gGmbH
294 Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden - Fakultät Elektrotechnik
295 Hochschule Kempten - Forschungszentrum Allgäu
296 Hochschule München - Fakultät Tourismus
297 Hochschule München - Fachgruppe Bahntechnik
298 Hollfelder - Gühring GmbH
299 Hörmann Holding - GmbH & Co. KG
300 Hörmann IMG GmbH
301 HOT Härte- und Oberflächentechnik GmbH & Co. KG
302 HTV Halbleiter-Test & Vertriebs-GmbH
303 Humidity and Power
304 HYDAC International - Außenbüro Nürnberg
305 Hydrogenious Technologies GmbH
306 I-Trans - Espace Technopole - Le Mont Houy
307 IAT Ingenieurgesellschaft für - Angewandte Technologie mbH
308 IC-Direct GmbH
309 ICS courier (Deutschland) Ltd. - Head Office Deutschland
310 IFB Institut für Bahntechnik GmbH
311 IFV Bahntechnik e.V. (Railway Competence Network)
312 IG Metall Verwaltungsstelle Nürnberg
313 IGVZ e.V. Interessengemeinschaft Güterverkehrszentrum Hafen Nürnberg e.V. - c/o Markus Zweckstätter
314 IHK - Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken
315 IHK Industrie- und Handelskammer - für Niederbayern in Passau
316 IKS - IKS Ingenieur Konstruktions-Service GmbH
317 IKT Innovative Kabeltechnik GmbH
318 imb-dynamik GmbH - Ingenieurbüro für Erschütterungen und Baudynamik
319 imc Test & Measurement GmbH
320 in-tech GmbH
321 infolab GmbH
322 Ingenieurbüro Alternative Antriebe & Erneuerbare Energien
323 Ingenieurbüro Hagen Frisch
324 Ingenieurbüro pohmann & partner
325 Ingenieurbüro Schulze & Rank - Ingenieurgesellschaft mbH
326 Ingenieurbüro Schulze & Rank - Ingenieurgesellschaft mbH Niederlassung Nürnberg
327 INGWELT Büro für Ingenieur-Dienstleistungen
328 INIT Innovative Informatikanwendungen - in Transport-, Verkehrs- und Leitsystemen GmbH
329 inno-spec GmbH
330 Innodrive GmbH - Ingenieurbüro für Elektronik / Elektrotechnik
331 Innovation und Zukunft Stiftung
332 Innoventeq GmbH
333 IntEgro Verkehr GmbH
334 Inter Control - Hermann Köhler Elektrik GmbH & Co.KG
335 InterEngineer GmbH
336 Internationale Gesellschaft für Eisenbahnverkehr (IGE)
337 Internationale Netzwerke Lohmann GmbH
338 INTEUM GbR - Industrie, Umwelt-Technik, Consulting
339 Isar GFK Kunststofftechnik GmbH
340 isn innovative software networks GmbH
341 ISO Software Systeme - GmbH
342 IT-Trans - Karlsruher Messe- und Kongress GmbH
343 ITS Germany e.V.
344 ITS mobility
345 IVU Traffic Technologie AG
346 Johann Sperber GmbH & Co. KG
347 Joseph Hubert Bauunternehmung GmbH & Co. KG
348 JSIB - Jens Schneidewind Informationsmanagement-und Beratung Transport Verkehr Logistik
349 Junior Consulting Team
350 JURISPRUDENTIA Intensivtraining - Bissel und Hörlbacher GbR
351 Kaeser Umformtechnik GmbH
352 Karl Hüttl Sachverständigenbüro
353 kbr-projekte - Arbeitsgruppe Schienenverkehr und - Netze der B.A.U. GmbH
354 Kennametal Shared Sevices GmbH - Werkzeuge + Hartstoffe
355 Klaus Buchholz GmbH - Technisches Büro
356 Klinkhammer Intralogistics GmbH
357 Klöckner Stahl- und Metallhandel
358 Knorr-Bremse - Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
359 Komax Kabelverarbeitungssysteme - Deutschland GmbH
360 kompetenznetze.de - VDI-Technologiezentrum
361 Konrad Feder Werkzeug-Präzisions-Montage - Mechanische Bearbeitung
362 Krafft & Karl KG - Druckguss-Fabrik, Kunststoffverarbeitung
363 Krapf & Lex Verkehrstechnik GmbH & Co. KG
364 Kügle Design
365 KWS-Electronic GmbH - Tattenhausen
366 Landkreis Nürnberger Land
367 Leonhard Kurz GmbH & Co.KG - Prägefolien
368 LEONI AG - Zentrale
369 Leoni Bordnetz-Systeme GmbH
370 LEONI Elocab GmbH - Spezialkabelvertrieb Süd
371 Leoni Elocab GmbH - Quality Management Business Unit Rolling Stock
372 LEONI Kabel GmbH
373 LEONI Studer AG
374 Liebherr-Hydraulikbagger GmbH
375 LMT - GmbH - Leuchten und Metalltechnik
376 Lock Engineering Group GmbH
377 Logistik-Agentur Oberfranken e.V.
378 Logistik-Cluster Schwaben ( LCS) e.V. - Büro Augsburg / c/o IHK Schwaben
379 Logivest Concept GmbH
380 Logivest GmbH
381 LogoMotive GmbH
382 Logwin Solutions Deutschland GmbH
383 LOV GmbH
384 LOXXESS AG - -warehouse logistics-
385 LRS Leipzig Rail Service GmbH
386 LS+ Logistik Software GmbH
387 LTC Logistics Technology & Consulting Ltd.
388 Lucom GmbH - Elektrokomponenten & Systeme
389 Lukas Hydraulik GmbH
390 Lutz Lehmann - Handelsvertretung für Werkstatt-Prüf- und Abgastechnik
391 LZBahntechnik GmbH
392 M.N.O. Stühler GmbH & Co.KG - Multimedia-Netzwerk-Organisation
393 Magazino GmbH
394 MAN Diesel SE
395 MAN Nutzfahrzeuge Vertrieb GmbH - Niederlassung Nürnberg
396 MAN Truck & Bus SE - Sales Unit Engines & Components Nonroad
397 Map and Route GmbH & Co. KG
398 Map and Route GmbH & Co. KG
399 Markt Eslarn
400 Mauderer Alutechnik GmbH
401 MCS GmbH - management for documents
402 Meilhaus Elektronik GmbH
403 MEKRA Lang GmbH & Co. KG
404 MEN Mikro Elektronik GmbH
405 MEOTRON GMBH - Innovative Technologie
406 method park Software AG
407 Metrilus GmbH
408 Metropolregion Nürnberg - Förderverein Wirtschaft für die EMN e.V.
409 METZ-Werke GmbH & Co. KG
410 MGA Ingenieurdienstleistungen GmbH - Prozessautomatisierung und Steuerungstechnik
411 MID GmbH
412 Mineralölhandel Hans Schmidt GmbH & Co.KG
413 Mitsui Rail Capital Europe GmbH
414 MKB Metallguss GmbH
415 Molex CVS Bochum GmbH
416 MPM GmbH
417 MRK GmbH
418 MRK-Kompetenzzentrum Dresden
419 MTU Friedrichshafen GmbH
420 Müller & Weigert GmbH - Zweigniederlassung der General Elektronic GmbH Magdeburg
421 Müller-BBM - VibroAkustik Systeme GmbH
422 Multacon Industrie- und Gewerbe-Immobilien GmbH
423 Multilift GmbH & Co KG - Transportsysteme
424 Multimedia Akademie Nürnberg GmbH
425 Nabaltec AG
426 Nanoinitiative Bayern GmbH - Nanonetz Bayern e.V.
427 Nash Technologies GmbH
428 NEOMIND GmbH
429 Neuland Communication GmbH
430 NORIS AUTOMATION GmbH
431 NOSTA GmbH - Normteile und Stahlkeile
432 Novasem OHG
433 NÜRMONT INSTALLATIONS GmbH & Co. KG
434 Nürnberger Leasing AG
435 Nürnberger Leasing GmbH
436 Nürnberger Versicherungsgruppe - Vertriebsdirektion Bayern
437 NWS Bahnservice GmbH
438 Oberste Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium - des Innern, Bau und Verkehr
439 Och GmbH - Werkzeugmaschinen
440 OECHSLER AG
441 OHB System AG
442 ÖPNV Akademie GmbH - Institut für Personennahverkehr
443 ORACLE Deutschland GmbH - Vertriebsbüro Nürnberg
444 Otis GmbH
445 Otto Haas KG - Gummi- und Kunststofffabrik
446 OWS Service für Schienenfahrzeuge GmbH
447 Pan Acoustics GmbH
448 Panalpina Welttransport GmbH
449 Pantel Elektronik GmbH
450 ParkerStore - Xaver Bertsch GmbH
451 PB-Consult GmbH
452 PBConsult GmbH - Planungs- und Betriebsberatungsgesellschaft mbH
453 PCQ Beteiligungs- und Logistik GmbH
454 PELLL
455 PERSONALHANSA GmbH
456 Pfannenberg Elektro-Spezialgerätebau GmbH
457 PJ Messtechnik GmbH
458 PKE Verkehrstechnik GmbH
459 PMR Personal Management
460 Polyplan GmbH
461 Popp Fahrzeugbau GmbH
462 Powell Design & Consulting
463 primus GmbH - Transport- und Beratungsservice
464 prokon - Engineering & Services GmbH
465 promeos GmbH
466 PROSE München GmbH
467 proTime - Gesellschaft für Informationslogistik mbH
468 protoform Konrad Hofmann GmbH - Formenbau und Prototypenherstellung
469 Proton Motor Fuel Cell GmbH
470 provenion gmbh
471 PZA Zimlich Messzeuge GmbH
472 PZD Nordbayern GmbH i.Gr. - Der Postzustelldienst der Firmengruppe Nürnberger Nachrichten
473 Qantos - Consulting & Engineering GmbH
474 quattron management consulting gmbH
475 Rail safety - Sensoren für Bahntechnik
476 rail-assets - Georg Kreitmair e.K.
477 RAIL.ONE GmbH
478 railalliance - The Junction Quinton Rail Technology Centre Station Road Long Marston
479 RailMaint GmbH - Werk Oberhausen in Bayern
480 RAR - Rent-a-Rail
481 Ratmann Consulting
482 RAU, SCHNECK & HÜBNER - Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB
483 RCM Rail Care and Management GmbH
484 Regierung der Oberpfalz
485 Regierung von Mittelfranken - Wirtschaft und Verkehr
486 Regierung von Niederbayern
487 Regierung von Oberbayern
488 Regierung von Oberfranken
489 RHENUS AG & Co. KG - Port Logistics
490 Rhomberg Bahntechnik GmbH
491 RIBE Richard Bergner Elektroarmaturen GmbH & Co. KG
492 riess+partner GmbH
493 ROBEL Bahnbaumaschinen GmbH
494 Robert-Bosch GmbH - Hildesheim
495 Rödl GmbH Rechtsanwaltsgesellschaft - Steuerberatungsgesellschaft Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
496 Rolls-Royce Power Systems AG
497 Roschiwal + Partner Ingenieur GmbH
498 Roßmaier-Logistik - Analyse-Konzept-Umsetzung
499 RSK Elektronik GmbH
500 RSM Rail Service Management GmbH
501 S.C.T.N GmbH
502 S.T.G. Germany GmbH
503 Saab Medav Technologies GmbH
504 Sachs Fahrzeug- und Motorentechnik GmbH
505 SafeTRANS e.V.
506 Saft Batterien GmbH
507 Sames Rad-Schiene Systemtechnik GmbH
508 SAP Deutschland GmbH
509 SAT4M2M GMBH
510 Saueracker GmbH & Co. KG
511 Sauernheimer Lichtwerbung GmbH
512 Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG
513 Schalker Eisenhütte - Maschinenfabrik GmbH
514 Schenker Deutschland AG - Zentrale Innovation
515 Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Nürnberg
516 Schenker Deutschland GmbH - Logistikzentrum Fürth
517 Schleifkottenbahn GmbH
518 Schletter GmbH
519 Schmauser Precision GmbH
520 Schmidtke Eisenbahntechnik GmbH
521 Schneider Stahlhandel GmbH
522 Schreiner Coburg GmbH
523 Schulte & Schmidt GmbH & Co. KG - Leichtmetallgießerei
524 Schwarz Druck GmbH & Co. KG
525 SCI Verkehr GmbH
526 Sea+Land Transport, Michael Schmidt e.K. - Shipbroker - Representation - Logistic
527 Segula Technologies GmbH
528 SELLBYTEL Communication Group GmbH
529 Sembach GmbH & Co KG
530 Semikron Elektronik GmbH & Co. KG
531 SERATEC Verkehrstechnik GmbH
532 SFW Schienenfahrzeugwerk Delitzsch GmbH
533 SGF GmbH & Co. KG - Süddeutsche Gelenkscheibenfabrik
534 SGL CARBON GmbH
535 SGS-ICS GmbH
536 Siegert electronic GmbH
537 Siemens AG - IC MOL RCM ITS PLM PRM
538 Siemens AG
539 Siemens AG - RS PT
540 Siemens AG - Division Mobility
541 Siemens AG - Mobility Division
542 Siemens AG - Division Mobility
543 Siemens AG TS MT - Transportation Systems, Mass Transit
544 Siemens AG A & D - Logistics and Assembly Systems
545 Siemens AG Corporate Technology - Corp. Research and Technologies P & S Systems
546 Siemens AG CREF-ERL
547 Siemens AG Energy Sector
548 Siemens AG I IS IN
549 Siemens AG I MO - Infrastructure & Cities Sector
550 Siemens AG Industry Sector Mobility Devision - I MO RS
551 Siemens AG Infratructure & Cities Sector - Rail Systems Division Locomotives and Components IC RL LOC CEO
552 Siemens AG TS LM - Transportation Systems, Locomotives
553 Siemens Aktiengesellschaft Österreich - Fahrwerke Graz
554 Siemens Mobility GmbH
555 Siemens Mobility GmbH - MO MLT LM
556 Siemens Mobility GmbH
557 Siemens Mobility GmbH
558 SIMetris GmbH
559 SL-TIG GmbH
560 SMG Technologie
561 Socratec Telematic GmbH
562 software4production GmbH
563 Solarmobil Verein Erlangen e.V.
564 Southern Railway Cluster
565 SPEDICAM GmbH
566 Spedition August Wüst GmbH & Co. KG
567 Spedition Wormser
568 Spitzer Silo Fahrzeugwerke Wörnitz GmbH & Co KG
569 SRS Süddeutsche Rail Service GmbH
570 SSF Ingenieure AG, Sitz München - Beratende Ingenieure im Bauwesen
571 SSP Consult - Beratende Ingenieure GmbH
572 Stadler Pankow GmbH
573 Stadt Erlangen
574 Stadt Fürth - Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung
575 Stadt Fürth - Stadtplanungsamt
576 Stadt Neumarkt - Amt für Wirtschaftsförderung
577 Stadt Nürnberg - Wirtschaftsförderung Nürnberg
578 Stadt Nürnberg - Baureferat
579 Stadt Nürnberg - Wirtschaftsreferat
580 Stadt Schwabach - Amt für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung
581 Stadt Weiden i. d. OPf.
582 Städtische Werke Nürnberg GmbH
583 StarLight - Sensorik Lichtleitsysteme GmbH & Co.KG
584 Steiniger - Vorrichtungs- und Sondermaschinenbau GmbH
585 Steria Mummert Consulting AG
586 Still GmbH - Gabelstapler
587 STRAIL Verkehrssysteme - Gummiwerk Kraiburg Elastik GmbH
588 Strategisches Innovationsmanagement - Gisela Hagemann
589 SüdostBayernBahn - DB Regio Netz Verkehrs GmbH
590 SUSPA HOLDING GmbH - Zentralverwaltung
591 SYKATEC GmbH&Co.KG
592 Synectic Systems GmbH
593 T-Systems - Business Services GmbH
594 Tadano Faun GmbH
595 Taxi-Zentrale Nürnberg eG
596 TEA - Gesellschaft für Technologie Entwicklung Anwendung eG
597 TechConnect GmbH
598 Technische Hochschule Nürnberg - Fakultät Betriebswirtschaft
599 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Application Center POF
600 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Maschinenbau, Technische Dynamik, Strassenfahrzeuge
601 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
602 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
603 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Maschinenbau und Versorgungstechnik
604 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. rer.soc. Peter Pautsch FB Betriebswirtschaft
605 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Maschinenbau Prof. Dr.-Ing. Peter Heß
606 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Bauingenieurwesen
607 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. Friedrich Unger FB Betriebswirtschaft
608 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Dr. Volker Stahlmann (Logistik-, Material- und Produktionswirtschaft), Prof. Dr. Gerhard Heß (Logistik, Supply Chain Management), Prof. Dr. Peter Pautsch (Logistik, Verkehr)
609 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. Volker Stahlmann FB Betriebswirtschaft
610 Technische Universität Darmstadt - Security Engineering Group
611 Technische Universität Darmstadt - Bahnsysteme und Bahntechnik
612 Technische Universität München - Fachgebiet für Siedlungsstruktur und Verkehrsplanung
613 Technische Universität München - Lehrstuhl für Umformtechnik u. Gießereiwesen
614 Technische Universität München - Lehrstuhl für Verkehrstechnik
615 Technische Universität München - Lehrstuhl für Verbrennungskraftmaschinen
616 Technologie- und Förderzentrum - Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe TFZ
617 Tele-Express GmbH - "Die Nürnberger Funkboten"
618 Telefonbuch Verlag Hans Müller GmbH & Co. KG
619 TelematicsPRO e.V. - Die deutsche Telematikgesellschaft
620 Telle, Erwin GmbH
621 ThyssenKrupp GfT Gleistechnik GmbH
622 ThyssenKrupp Schulte GmbH
623 ThyssenKrupp Transrapid GmbH
624 Timm + Kress Elektronik GmbH
625 TM Technischer Gerätebau GmbH
626 tms development - Gesellschaft für Informationssysteme mbH
627 tms Institut für technik & markt strategien
628 TNT Express GmbH
629 TOGE Dübel GmbH & Co. KG
630 Tooltech Deutschland GmbH
631 toptecs GmbH
632 Trägerverein Umwelttechnologie-Cluster - Bayern e.V.
633 TRAINPLAN - Bildungsmedien / Seminare
634 Translog Agentur GmbH
635 TRANSNET Gewerkschaft GdED
636 triebwerk 22
637 Triorail GmbH & Co. KG
638 TS-CAD GmbH
639 TSI Technology Systems Integration
640 TU Dresden - Institut Verkehrstelematik
641 TU Dresden Fakultät Verkehrswesen - Institut für Bahntechnik und Öffentlicher Verkehr
642 TÜV Rheinland Consulting GmbH - Zentralbereich Forschungsmanagement
643 TÜV Rheinland Consulting GmbH - Nationale Kontaktstelle Verkehr im 7. EU-Forschungsrahmenprogramm
644 TÜV Rheinland LGA - Products GmbH
645 TÜV Rheinland LGA - Products GmbH
646 TÜV Rheinland LGA Beteiligungs GmbH
647 TÜV Süd AG - e-mobility
648 TÜV SÜD Industrie Service GmbH
649 TÜV SÜD Rail GmbH
650 UBK GmbH
651 UBL Unternehmensberatung Lindow
652 Umwelt Bundesamt Für Mensch und Umwelt - Fachgebiet I 3.3 Traffic Noice Reduction
653 Uni-Com - Gohl, Klinger und Franz GbR
654 Uniconsult - Universal Transport Consulting GmbH
655 Universität Bayreuth - LUP / FAN-D
656 Universität Erlangen Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung - und Produktionssystematik (FAPS)
657 UVEX - Arbeitsschutz GmbH
658 UVEX SPORTS GmbH & Co. KG
659 VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
660 VDE Bezirksverein Nordbayern e.V. - c/o Technische Hochschule Georg Simon Ohm
661 VDEI - Verband Deutscher Eisenbahn-Ingenieure e.V. - Geschäftsstelle
662 VDI/VDE Innovation + Technik GmbH
663 Vereinigte Papierwarenfabriken GmbH
664 Verkehrs-AG Nürnberg
665 VGN Verkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH
666 VIB Vermögen AG
667 Viertel Motoren GmbH
668 vinarIT GmbH - Die IT-Spezialisten der quattron group
669 Voith Turbo - Hochelastische Kupplungen GmbH & Co. KG
670 Volkmar Maschinenbau GmbH
671 Wegner Management Consulting + Services e.K.
672 Weiss Feinwerktechnik
673 Wellpappe Ansbach - Duropack Gesellschaft mbH
674 Wieland Werke AG
675 Winkler Design GmbH & Co. KG
676 Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft Ansbach mbH (WEG) - Technologie- und Innovationszentrum Ansbach
677 Wölfel Engineering GmbH + Co. KG
678 WRS Westdeutsche Rail Service GmbH
679 XL-Lutz® - Professionelle Nanotechnologie
680 Zander Kommunikation
681 Zentrum für Werkstoffanalytik Lauf GmbH (ZWL)
682 Zeppelin - Baumaschinen GmbH
683 Zimmermann GmbH
684 Zollcon GmbH
685 ZÖLLNER Signal GmbH
685 Firmen gefunden

Partner EMN-Innovationspakt:

Weitere Partnerschaften: