Clusterplattform für innovative Bahntechnik in Bayern

Kompetenzkatalog

suchen nach Firmen, Dienstleistungen, Orten, Produkten
Kompetenzfeld
Sortierung

1 1A-Verkäufer-Coach - HELMUT HEIM
2 A+G Schréder GmbH - Schréder Group GIE
3 A-Z Umzüge F. Strohmann GmbH - Der Professionell Umzugs-Service
4 A. Schweiger GmbH
5 A. u. G. Trinklein KG
6 AAIT Angewandte Anlagen- und Industrietechnik GmbH
7 ABB Gebäudetechnik AG - ABB Gebäudetechnik Süd GmbH
8 Abraham GmbH
9 AbsInt Angewandte Informatik GmbH
10 ABZ Aufbereitungszentrum
11 accu:rate - Institute for crowd simulation
12 ACstyria Autocluster GmbH
13 ADAC Nordbayern e.V.
14 ade Bahntechnik Brodinger GmbH
15 AEbt Angewandte Eisenbahntechnik GmbH
16 Aero Dienst GmbH
17 AG Test
18 agilis Verkehrsgesellschaft mbH
19 AKEMI GmbH - Chemisch technische Spezialfabrik GmbH
20 Albold Consulting GmbH
21 Albrecht & Garske - Bürogemeinschaft im Bauwesen - Ingenieurbüro Prof. Albrecht
22 Alfmeier Präzision Aktiengesellschaft - Baugruppen und Systemlösungen
23 Alpha Express- & Kuriersystem GmbH
24 AlphaConsult KG
25 Alstom Deutschland AG - Repräsentanz Berlin
26 Alstom Deutschland AG
27 ALSTOM Lokomotiven Service GmbH
28 ALSTOM Transport
29 ALSTOM Transport Services
30 ALUMETALL Gussprodukte GmbH
31 ANCeram Aluminium Nitride Ceramics - GmbH & Co. KG
32 Andreas Vogler Studio
33 ANGERMEIER INGENIEURE GmbH
34 Anlagenbau Neundörfer GmbH - Kühlanlagenbau für die Industrie
35 ANNAX Anzeigesysteme GmbH
36 Anselm GmbH & Co
37 Antenne Bayern
38 API Hard + Software GmbH
39 Ara Dolmetscherdienst GmbH
40 ARGE Fahrbahn Transtec Gotthard
41 ASPedi GmbH - Außenstelle Nürnberg
42 AUDI AG
43 Auto-Zentrum Nürnberg-Feser GmbH
44 Autobahndirektion Nordbayern
45 Autobahndirektion Nordbayern - Dienststelle Fürth
46 Autobahndirektion Südbayern - Zentralstelle für Verkehrsmanagement
47 Automobiltechnikum Hochfranken - Betriebsgesellschaft mbH
48 AVL DiTEST GmbH
49 AW Solutions GmbH
50 B. Dettmer Reederei GmbH & Co.
51 Bachmann Consult GmbH
52 Bagszas Industrial Logistics
53 Balfour Beatty Rail Schweiz GmbH
54 Bargelink GmbH
55 Baumgärtel Feinmesszeuge
56 Bayerisches Staatsministerium für - Wirtschaft, Medien, Energie und Technologie
57 Bayropa Jung GmbH & Co KG
58 Beck - Kabel und Gehäusetechnik GmbH
59 Beck GmbH
60 BECO Bermüller & Co. GmbH
61 Belectric Drive GmbH
62 BEN Buchele - Elektromotorenwerke GmbH
63 Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH - Bereich Verkehr, Mobilität und Logistik
64 Berner & Mattner Systemtechnik GmbH
65 BI-LOG GmbH
66 BING Power Systems GmbH
67 BirdieMatch GmbH
68 BIZERBA GmbH & Co. KG
69 Blaschke Umwelttechnik GmbH
70 Bloß & Partner - Management Consultants
71 Bode & Ortner IP Pooling GmbH - Servicegesellschaft für den KMU Patentverbund
72 BOIWEN & Company Ltd. & CO. KG
73 Böllhoff GmbH - Verbindungs- und Montagetechnik
74 BOMBARDIER Transportation GmbH - Berlin
75 BOMBARDIER TRANSPORTATION GmbH Hennigsdorf - MAINLINE & METROS / 3HT
76 Bosch Engineering GmbH - Powertrain Systems Rail Transport
77 BoxTango GmbH
78 Bremicker Verkehrstechnik GmbH & CO. KG
79 Brief24 Logistik- und Zustellungs-Gesellschaft mbH & Co.KG
80 Brooks Automation (Germany) GmbH - RFID Division
81 BS² MULTIDATA GmbH
82 BTEBahnTouristikExpress GmbH
83 Bühler Motor GmbH
84 Burczyk - Wening
85 C&G Logistics GmbH
86 CADFEM GmbH - Geschäftsstelle Berlin
87 CAE Simulation & Solutions - Maschinenbau Ingenieurdienstleistungen GmbH
88 CAF Deutschland GmbH
89 Carcoustics Deutschland GmbH - Werk Ingolstadt
90 Carcoustics Shared Services GmbH
91 Cargo Zentrum Nürnberg
92 Cathrin Ferus - PR-Beraterin, Texterin, Redakteurin - Freelancer für Pressearbeit, Text und Online-Redaktion
93 CCMS Development GmbH
94 Cegelec Anlagen- und Automatisierungstechnik GmbH & Co - Unit NDS, Non Destructive Testing Systems and Services
95 CERTEX - Lifting + Service GmbH & Co.KG
96 CG International
97 Chemie-Cluster Bayern GmbH
98 cinnamon GmbH - Hostessen & Promotion
99 Cluster Bahntechnik in Bayern - CNA e.V.
100 CNA e.V. - Center for Transportation & Logistics Neuer Adler
101 COI GmbH - Consulting für Office und Information Management GmbH
102 congatec AG
103 ConSped Internationale Spedition - Osteuropa Logistik
104 Consulate General of Malaysia - Trade Section MATRADE
105 CONSULTA Nürnberg
106 Conti Temic microelectronic GmbH
107 Continental - Engineering Services GmbH
108 Continental Automotive GmbH
109 CORYS T.E.S.S. - Training & Engineering Support Systems
110 D S W Elektronik GmbH
111 Dachser SE - Logistikzentrum Nürnberg
112 DaimlerChrysler AG Nürnberg
113 DAL Deutsche Anlagen-Leasing GmbH & Co. KG
114 Dallmeier electronic GmbH & Co.KG
115 Daniel Fau - Daniel Fau
116 Daniel Fau - Daniel Fau
117 DANZAS DHL Freight - Niederlassung Nürnberg
118 DB Mobility Logistics AG - DB Museum / GMM 4
119 DB Netz AG
120 DB Netz AG
121 DB Projektbau GmbH
122 DB Regio AG - Region Bayern
123 DB RegioNetz Verkehrs GmbH
124 DB RegioNetz Verkehrs GmbH, Erzgebirgsbahn
125 DB Schenker Rail AG
126 DB Station & Service AG - Bahnhofsmanagement Nürnberg
127 DB Systemtechnik GmbH
128 DB Systemtechnik GmbH München
129 DB Zeitarbeit GmbH - Geschäftsstelle München
130 DB Zeitarbeit GmbH - Geschäftsstelle Nürnberg
131 DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KG
132 Deloitte & Touche GmbH
133 Delphi Connection Systems - Deutschland GmbH
134 Delu GmbH - Deutsches Luftgleitkissensystem
135 Demag Plastics Group - Demag Ergotech GmbH
136 DENGLER BahnTelematik GmbH
137 Deutsche Bahn AG
138 Deutsche Bahn Stiftung gGmbH
139 Deutsche Bahn Zeitarbeit GmbH
140 Deutsche Tailleur Industrie-Service GmbH & Co.KG
141 Deutsche Telekom AG - T-Systems Large Enterprises Süd
142 Deutsche Verkehrswissenschaftliche Gesellschaft e.V. (DVWG) - c/o VAG Nbg, Bezirksvereinigung Nordbayern
143 Deutscher Wasserstrassen- und Schifffahrtsverein Rhein-Main-Donau e.V. - DWSV
144 DHD Technology GmbH & Co. KG
145 Diehl & Eagle Picher GmbH
146 Diehl AKO Stiftung & Co. KG
147 Diehl Luftfahrt Elektronik GmbH
148 Diehl Metall Stiftung & Co. KG - Diehl-Metall Schmiedetechnik
149 Diehl Stiftung & Co KG
150 DIRAK GmbH
151 Dispolok GmbH
152 Distel GmbH & Co. KG - Stanz- und Biegetechnik
153 DITECFER
154 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Robotik, Mechatronik, Systemdynamik und Regelungstechnik Oberpfaffenhofen
155 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Kommunikation und Navigation
156 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Verkehrsforschung
157 DLR Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. - Institut für Fahrzeugkonzepte
158 Döbrich & Heckel GmbH & Co. KG - Technische Keramik
159 DPD Deutschland GmbH
160 Dr. Boris Zimmermann GmbH
161 Dr. Kröger Consulting
162 DR. KRÜGER - Ingenieurbüro für Verkehrswesen
163 Dr. Städtler Transport Consulting GmbH & Co.KG
164 DREI-S-WERK - Präzisions-Normteile - Nadelsysteme
165 DREIGEIST GbR - Design | Engineering | Prototyping
166 DTC Deutsche Transport-Compagnie - Erich Bogdan GmbH & Co. KG
167 Duale Hochschule Baden-Württemberg Lörrach, Studiengang BWL - Spedition, Transport und Logistik - Baden-Württemberg State University Loerrach
168 DUOmetric AG
169 E-T-A Elektrotechnische Apparate GmbH
170 Eberle Controls GmbH
171 ebm-papst ZEITLAUF GmbH & Co KG
172 edilon)(sedra GmbH
173 EE-SIGNALS GMBH & Co. KG
174 EEBC European Electrical Bus Company GmbH
175 Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft (EVG)
176 Eisenbahnversicherung Allianz Generalvertretung - Michael Mathias
177 Elektrotechnische Werke Fritz Driescher & Söhne GmbH - Driescher Moosburg
178 ELOMAC Elektronik GmbH
179 Emch+Berger GmbH - Ingenieure und Planer Nürnberg
180 Emons Spedition GmbH
181 Emuge - Werk Richard Glimpel GmbH & Co. KG - Farbrik für Präzisionswerkzeuge
182 Energie Campus Nürnberg
183 ENERGIEregion GmbH - Geschäftsbereich etz Nürnberg
184 ENERGIEregion Nürnberg e.V.
185 ERC GmbH
186 Erker Funkenerosion GmbH
187 ERLAS - Erlanger Lasertechnik GmbH
188 ESTW ERLANGER STADTWERKE AG - Stadtverkehr GmbH
189 Eurailpool GmbH
190 Eureka Navigation Solutions AG
191 Eurowings Luftverkehrs AG
192 EuWe Eugen Wexler GmbH & Co
193 EXUWEG Fachbetrieb München - Graffiti Clean Limited Meisterbetrieb
194 Faber Plast GmbH
195 Fachhochschule Kempten
196 Fachhochschule Münster
197 Factor Six
198 FAHR-ZEIT Personalleasing GmbH & Co. KG
199 Faiveley Transport
200 Fastway Couriers Mittelfranken
201 FAUDE Automatisierungstechnik GmbH
202 FAURECIA Abgastechnik GmbH
203 Federal-Mogul Nürnberg GmbH
204 Feuerland-Werkstätten GmbH & Co. KG
205 Firmengruppe MAX BÖGL
206 Flabeg GmbH & Co. KG
207 Flachglas Wernberg GmbH - Fahrzeugverglasung
208 Fleischmann & Kollegen GmbH
209 Flughafen Nürnberg GmbH - Albrecht Dürer Airport
210 FOLIA TEC Böhm GmbH & Co Vertriebs KG
211 formetal-vertrieb - Vertrieb von Getriebeteilen
212 FORVERTS Forschungsverbund Verkehrs- und Transportsysteme
213 FRACHT FWO AG
214 frame Müller & Schwab media production GmbH
215 Framos GmbH
216 Franken Fabrik für Präzisionswerkzeuge und Präzisionsteile - Richard Voigt Nachf.
217 Franz Kassecker GmbH - Stahl- und Metallbau/Maschinentechnik
218 Fraunhofer IVI Institut Verkehrs- und Infrastruktursysteme
219 Fraunhofer ENAS - Advanced System Engineering
220 Fraunhofer Gesellschaft - Institut für Physikalische Messtechnik IPM
221 Fraunhofer IIS - Institut für Integrierte Schaltungen
222 Fraunhofer IIS - Institut für integrierte Schaltungen
223 Fraunhofer-Arbeitsgruppe für Supply Chain Services SCS - Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS
224 Fraunhofer-Institut für Integrierte Schaltungen IIS - Abteilung Leistungsoptimierte Systeme
225 Freinrail Systemes Ferroviaires S.A.
226 Friedrich-Alexander-Universität - Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik
227 Friedrich-Alexander-Universität - Institut für Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik
228 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften - Prof. Dr. Peter Greil
229 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
230 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Elektrische Energieversorgung
231 Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
232 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl Werkstoffwissenschaften - Prof. Dr. Albrecht Winnacker
233 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbes. Logistik - Prof. Dr. Evi Hartmann
234 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Steuerungen - Prof. Dr.-Ing. Bernhard Piepenbreier
235 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik - Prof. Dr.-Ing. Klaus Feldmann
236 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Fertigungstechnologie - Prof. Dr.-Ing. Manfred Geiger
237 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Konstruktionstechnik - Prof. Dr.-Ing. Harald Meerkamm
238 Friedrich-Alexander-Universität Lehrstuhl für Regelungstechnik - Prof. Dr.-Ing. G. Roppenecker
239 FRIMATEC Automotive GmbH - vormals Mang Fritz GmbH & Co.
240 Frischeisen Immobilien
241 Frischer Electronic GmbH
242 Fuchs Mineralölwerke
243 Funkwerk AG
244 Funkwerk video systeme GmbH
245 GAUFF GmbH & Co. Engineering KG
246 gbl global brands logistics GmbH
247 GCA projektmanagement + consulting GmbH
248 GCD Hard- & Software GmbH
249 GCD Systeme GmbH
250 Geis Eurocargo GmbH & Co. KG
251 Geis Holding GmbH & Co. KG
252 Gersys GmbH
253 Gertek Gerätetechnik GmbH
254 Gesellschaft für Verkehrstelematik - Intelligent Transport Society Bavaria e.V.
255 Geutebrück GmbH
256 GfK Marketing Services
257 ght GmbH Elektronik im Verkehr
258 Giese Management Consultancy & Services
259 GMC-I GOSSEN- METRAWATT GMBH
260 GMN Paul Müller Industrie GmbH & Co. KG
261 Gmoehling Transportgeräte GmbH
262 GOLDBECK Ost GmbH - Niederlassung Nürnberg
263 GÖPEL electronic GmbH
264 Grammer AG
265 GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG
266 GRE Gauff Rail Engineering GmbH & Co. KG
267 GRUNDIG AKADEMIE - für Wirtschaft und Technik / Gemeinn. Stiftung e.V.
268 Grundig Business Systems GmbH - GBS
269 Gruszkowski GbR - André Gruszkowski
270 GSG Knape Gleissanierung GmbH
271 Günter Bechtold GmbH
272 Günzburger Steigtechnik Munk GmbH
273 Gustav Klein GmbH & Co. KG - Power Supplies
274 GVE Viehbeck Engineering - & Systemtechnik GmbH
275 Haarländer GmbH
276 Hafen Nürnberg-Roth GmbH
277 Harmonic Drive Polymer GmbH
278 Havarie-Kommissariat Selig
279 Hays AG
280 heba-tec GmbH
281 Heinloth Transport GmbH & Co. KG
282 HEITEC AG - Zentrale
283 Hellmuth Kohlmann Projektmanagement e.K.
284 Helmuth Socke GmbH
285 Hemscheidt Engineering GmbH & Co. KG
286 HERMOS AG
287 HEROS Rail Rent GmbH
288 Hess. Landesamt f. Straßen- u. Verkehrswesen
289 Hewlett-Packard GmbH - Geschäftsstelle Nürnberg
290 HGS -Sonderfahrten
291 Hochschule Augsburg - Fakultät für Elektrotechnik
292 Hochschule Deggendorf - University of Applied Sciences
293 Hochschule Deggendorf - Fakultät für Bauingenieurwesen
294 Hochschule der Bayerischen Wirtschaft gGmbH
295 Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden - Fakultät Elektrotechnik
296 Hochschule Kempten - Forschungszentrum Allgäu
297 Hochschule München - Fakultät Tourismus
298 Hochschule München - Fachgruppe Bahntechnik
299 Hollfelder - Gühring GmbH
300 Hörmann Holding - GmbH & Co. KG
301 Hörmann IMG GmbH
302 HOT Härte- und Oberflächentechnik GmbH & Co. KG
303 HTV Halbleiter-Test & Vertriebs-GmbH
304 Humidity and Power
305 HYDAC International - Außenbüro Nürnberg
306 Hydrogenious Technologies GmbH
307 I-Trans - Espace Technopole - Le Mont Houy
308 IAT Ingenieurgesellschaft für - Angewandte Technologie mbH
309 IC-Direct GmbH
310 ICS courier (Deutschland) Ltd. - Head Office Deutschland
311 IFB Institut für Bahntechnik GmbH
312 IFV Bahntechnik e.V. (Railway Competence Network)
313 IG Metall Verwaltungsstelle Nürnberg
314 IGVZ e.V. Interessengemeinschaft Güterverkehrszentrum Hafen Nürnberg e.V. - c/o Markus Zweckstätter
315 IHK - Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken
316 IHK Industrie- und Handelskammer - für Niederbayern in Passau
317 IKS - IKS Ingenieur Konstruktions-Service GmbH
318 IKT Innovative Kabeltechnik GmbH
319 imb-dynamik GmbH - Ingenieurbüro für Erschütterungen und Baudynamik
320 imc Test & Measurement GmbH
321 in-tech GmbH
322 infolab GmbH
323 Ingenieurbüro Alternative Antriebe & Erneuerbare Energien
324 Ingenieurbüro Hagen Frisch
325 Ingenieurbüro pohmann & partner
326 Ingenieurbüro Schulze & Rank - Ingenieurgesellschaft mbH
327 Ingenieurbüro Schulze & Rank - Ingenieurgesellschaft mbH Niederlassung Nürnberg
328 INGWELT Büro für Ingenieur-Dienstleistungen
329 INIT Innovative Informatikanwendungen - in Transport-, Verkehrs- und Leitsystemen GmbH
330 inno-spec GmbH
331 Innodrive GmbH - Ingenieurbüro für Elektronik / Elektrotechnik
332 Innovation und Zukunft Stiftung
333 Innoventeq GmbH
334 IntEgro Verkehr GmbH
335 Inter Control - Hermann Köhler Elektrik GmbH & Co.KG
336 InterEngineer GmbH
337 Internationale Gesellschaft für Eisenbahnverkehr (IGE)
338 Internationale Netzwerke Lohmann GmbH
339 INTEUM GbR - Industrie, Umwelt-Technik, Consulting
340 Isar GFK Kunststofftechnik GmbH
341 isn innovative software networks GmbH
342 ISO Software Systeme - GmbH
343 IT-Trans - Karlsruher Messe- und Kongress GmbH
344 ITS Germany e.V.
345 ITS mobility
346 IVU Traffic Technologie AG
347 Johann Sperber GmbH & Co. KG
348 Joseph Hubert Bauunternehmung GmbH & Co. KG
349 JSIB - Jens Schneidewind Informationsmanagement-und Beratung Transport Verkehr Logistik
350 Junior Consulting Team
351 JURISPRUDENTIA Intensivtraining - Bissel und Hörlbacher GbR
352 Kaeser Umformtechnik GmbH
353 Karl Hüttl Sachverständigenbüro
354 kbr-projekte - Arbeitsgruppe Schienenverkehr und - Netze der B.A.U. GmbH
355 Kennametal Shared Sevices GmbH - Werkzeuge + Hartstoffe
356 Klaus Buchholz GmbH - Technisches Büro
357 Klinkhammer Intralogistics GmbH
358 Klöckner Stahl- und Metallhandel
359 Knorr-Bremse - Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
360 Komax Kabelverarbeitungssysteme - Deutschland GmbH
361 kompetenznetze.de - VDI-Technologiezentrum
362 Konrad Feder Werkzeug-Präzisions-Montage - Mechanische Bearbeitung
363 Krafft & Karl KG - Druckguss-Fabrik, Kunststoffverarbeitung
364 Krapf & Lex Verkehrstechnik GmbH & Co. KG
365 Kügle Design
366 KWS-Electronic GmbH - Tattenhausen
367 Landkreis Nürnberger Land
368 Leonhard Kurz GmbH & Co.KG - Prägefolien
369 LEONI AG - Zentrale
370 Leoni Bordnetz-Systeme GmbH
371 LEONI Elocab GmbH - Spezialkabelvertrieb Süd
372 Leoni Elocab GmbH - Quality Management Business Unit Rolling Stock
373 LEONI Kabel GmbH
374 LEONI Studer AG
375 Liebherr-Hydraulikbagger GmbH
376 LMT - GmbH - Leuchten und Metalltechnik
377 Lock Engineering Group GmbH
378 Logistik-Agentur Oberfranken e.V.
379 Logistik-Cluster Schwaben ( LCS) e.V. - Büro Augsburg / c/o IHK Schwaben
380 Logivest Concept GmbH
381 Logivest GmbH
382 LogoMotive GmbH
383 Logwin Solutions Deutschland GmbH
384 LOV GmbH
385 LOXXESS AG - -warehouse logistics-
386 LRS Leipzig Rail Service GmbH
387 LS+ Logistik Software GmbH
388 LTC Logistics Technology & Consulting Ltd.
389 Lucom GmbH - Elektrokomponenten & Systeme
390 Lukas Hydraulik GmbH
391 Lutz Lehmann - Handelsvertretung für Werkstatt-Prüf- und Abgastechnik
392 LZBahntechnik GmbH
393 M.N.O. Stühler GmbH & Co.KG - Multimedia-Netzwerk-Organisation
394 Magazino GmbH
395 MAN Diesel SE
396 MAN Nutzfahrzeuge Vertrieb GmbH - Niederlassung Nürnberg
397 MAN Truck & Bus SE - Sales Unit Engines & Components Nonroad
398 Map and Route GmbH & Co. KG
399 Map and Route GmbH & Co. KG
400 Markt Eslarn
401 Mauderer Alutechnik GmbH
402 MCS GmbH - management for documents
403 Meilhaus Elektronik GmbH
404 MEKRA Lang GmbH & Co. KG
405 MEN Mikro Elektronik GmbH
406 MEOTRON GMBH - Innovative Technologie
407 method park Software AG
408 Metrilus GmbH
409 Metropolregion Nürnberg - Förderverein Wirtschaft für die EMN e.V.
410 METZ-Werke GmbH & Co. KG
411 MGA Ingenieurdienstleistungen GmbH - Prozessautomatisierung und Steuerungstechnik
412 MID GmbH
413 Mineralölhandel Hans Schmidt GmbH & Co.KG
414 Mitsui Rail Capital Europe GmbH
415 MKB Metallguss GmbH
416 Molex CVS Bochum GmbH
417 MPM GmbH
418 MRK GmbH
419 MRK-Kompetenzzentrum Dresden
420 MTU Friedrichshafen GmbH
421 Müller & Weigert GmbH - Zweigniederlassung der General Elektronic GmbH Magdeburg
422 Müller-BBM - VibroAkustik Systeme GmbH
423 Multacon Industrie- und Gewerbe-Immobilien GmbH
424 Multilift GmbH & Co KG - Transportsysteme
425 Multimedia Akademie Nürnberg GmbH
426 Nabaltec AG
427 Nanoinitiative Bayern GmbH - Nanonetz Bayern e.V.
428 Nash Technologies GmbH
429 NEOMIND GmbH
430 Neuland Communication GmbH
431 Nord-Lock GmbH
432 NORIS AUTOMATION GmbH
433 NOSTA GmbH - Normteile und Stahlkeile
434 Novasem OHG
435 NÜRMONT INSTALLATIONS GmbH & Co. KG
436 Nürnberger Leasing AG
437 Nürnberger Leasing GmbH
438 Nürnberger Versicherungsgruppe - Vertriebsdirektion Bayern
439 NWS Bahnservice GmbH
440 Oberste Baubehörde im Bayerischen Staatsministerium - des Innern, Bau und Verkehr
441 Och GmbH - Werkzeugmaschinen
442 OECHSLER AG
443 OHB System AG
444 ÖPNV Akademie GmbH - Institut für Personennahverkehr
445 ORACLE Deutschland GmbH - Vertriebsbüro Nürnberg
446 Otis GmbH
447 Otto Haas KG - Gummi- und Kunststofffabrik
448 OWS Service für Schienenfahrzeuge GmbH
449 Pan Acoustics GmbH
450 Panalpina Welttransport GmbH
451 Pantel Elektronik GmbH
452 ParkerStore - Xaver Bertsch GmbH
453 PB-Consult GmbH
454 PBConsult GmbH - Planungs- und Betriebsberatungsgesellschaft mbH
455 PCQ Beteiligungs- und Logistik GmbH
456 PELLL
457 PERSONALHANSA GmbH
458 Pfannenberg Elektro-Spezialgerätebau GmbH
459 PJ Messtechnik GmbH
460 PKE Verkehrstechnik GmbH
461 PMR Personal Management
462 Polyplan GmbH
463 Popp Fahrzeugbau GmbH
464 Powell Design & Consulting
465 primus GmbH - Transport- und Beratungsservice
466 prokon - Engineering & Services GmbH
467 promeos GmbH
468 PROSE München GmbH
469 proTime - Gesellschaft für Informationslogistik mbH
470 protoform Konrad Hofmann GmbH - Formenbau und Prototypenherstellung
471 Proton Motor Fuel Cell GmbH
472 provenion gmbh
473 PZA Zimlich Messzeuge GmbH
474 PZD Nordbayern GmbH i.Gr. - Der Postzustelldienst der Firmengruppe Nürnberger Nachrichten
475 Qantos - Consulting & Engineering GmbH
476 quattron management consulting gmbH
477 Rail safety - Sensoren für Bahntechnik
478 rail-assets - Georg Kreitmair e.K.
479 RAIL.ONE GmbH
480 railalliance - The Junction Quinton Rail Technology Centre Station Road Long Marston
481 RailMaint GmbH - Werk Oberhausen in Bayern
482 RAR - Rent-a-Rail
483 Ratmann Consulting
484 RAU, SCHNECK & HÜBNER - Patentanwälte Rechtsanwälte PartGmbB
485 RCM Rail Care and Management GmbH
486 Regierung der Oberpfalz
487 Regierung von Mittelfranken - Wirtschaft und Verkehr
488 Regierung von Niederbayern
489 Regierung von Oberbayern
490 Regierung von Oberfranken
491 RHENUS AG & Co. KG - Port Logistics
492 Rhomberg Bahntechnik GmbH
493 RIBE Richard Bergner Elektroarmaturen GmbH & Co. KG
494 riess+partner GmbH
495 ROBEL Bahnbaumaschinen GmbH
496 Robert-Bosch GmbH - Hildesheim
497 Rödl & Partner GbR (PMC) - Wirtschaftsprüfer Steuerberater Rechtsanwälte
498 Rolls-Royce Power Systems AG
499 Roschiwal + Partner Ingenieur GmbH
500 Roßmaier-Logistik - Analyse-Konzept-Umsetzung
501 RSK Elektronik GmbH
502 RSM Rail Service Management GmbH
503 S.C.T.N GmbH
504 S.T.G. Germany GmbH
505 Saab Medav Technologies GmbH
506 Sachs Fahrzeug- und Motorentechnik GmbH
507 SafeTRANS e.V.
508 Saft Batterien GmbH
509 Sames Rad-Schiene Systemtechnik GmbH
510 SAP Deutschland GmbH
511 SAT4M2M GMBH
512 Saueracker GmbH & Co. KG
513 Sauernheimer Lichtwerbung GmbH
514 Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG
515 Schalker Eisenhütte - Maschinenfabrik GmbH
516 Schenker Deutschland AG - Zentrale Innovation
517 Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Nürnberg
518 SCHENKER Deutschland AG Geschäftsstelle Nürnberg-Hafen - Landverkehre, Luft-/Seefracht, Logistik
519 Schenker Deutschland GmbH - Logistikzentrum Fürth
520 Schleifkottenbahn GmbH
521 Schletter GmbH
522 Schmauser Precision GmbH
523 Schmidtke Eisenbahntechnik GmbH
524 Schneider Stahlhandel GmbH
525 Schreiner Coburg GmbH
526 Schulte & Schmidt GmbH & Co. KG - Leichtmetallgießerei
527 Schwarz Druck GmbH & Co. KG
528 Schwepper Beschlag GmbH & Co. KG
529 SCI Verkehr GmbH
530 Sea+Land Transport, Michael Schmidt e.K. - Shipbroker - Representation - Logistic
531 Segula Technologies GmbH
532 SELLBYTEL Communication Group GmbH
533 Sembach GmbH & Co KG
534 Semikron Elektronik GmbH & Co. KG
535 SERATEC Verkehrstechnik GmbH
536 SFW Schienenfahrzeugwerk Delitzsch GmbH
537 SGF GmbH & Co. KG - Süddeutsche Gelenkscheibenfabrik
538 SGL CARBON GmbH
539 SGS-ICS GmbH
540 Siegert electronic GmbH
541 Siemens AG - IC MOL RCM ITS PLM PRM
542 Siemens AG
543 Siemens AG - RS PT
544 Siemens AG - Division Mobility
545 Siemens AG - Mobility Division
546 Siemens AG - Division Mobility
547 Siemens AG TS MT - Transportation Systems, Mass Transit
548 Siemens AG A & D - Logistics and Assembly Systems
549 Siemens AG Corporate Technology - Corp. Research and Technologies P & S Systems
550 Siemens AG CREF-ERL
551 Siemens AG Energy Sector
552 Siemens AG I IS IN
553 Siemens AG I MO - Infrastructure & Cities Sector
554 Siemens AG Industry Sector Mobility Devision - I MO RS
555 Siemens AG Infratructure & Cities Sector - Rail Systems Division Locomotives and Components IC RL LOC CEO
556 Siemens AG TS LM - Transportation Systems, Locomotives
557 Siemens Aktiengesellschaft Österreich - Fahrwerke Graz
558 Siemens Mobility GmbH
559 Siemens Mobility GmbH - MO MLT LM
560 Siemens Mobility GmbH
561 Siemens Mobility GmbH
562 SIMetris GmbH
563 SL-TIG GmbH
564 SMG Technologie
565 Socratec Telematic GmbH
566 software4production GmbH
567 Solarmobil Verein Erlangen e.V.
568 Southern Railway Cluster
569 SPEDICAM GmbH
570 Spedition August Wüst GmbH & Co. KG
571 Spedition Wormser
572 Spitzer Silo Fahrzeugwerke Wörnitz GmbH & Co KG
573 SRS Süddeutsche Rail Service GmbH
574 SSF Ingenieure AG, Sitz München - Beratende Ingenieure im Bauwesen
575 SSP Consult - Beratende Ingenieure GmbH
576 Stadler Pankow GmbH
577 Stadt Erlangen
578 Stadt Fürth - Amt für Wirtschaft und Stadtentwicklung
579 Stadt Fürth - Stadtplanungsamt
580 Stadt Neumarkt - Amt für Wirtschaftsförderung
581 Stadt Nürnberg - Wirtschaftsförderung Nürnberg
582 Stadt Nürnberg - Baureferat
583 Stadt Nürnberg - Wirtschaftsreferat
584 Stadt Schwabach - Amt für Liegenschaften und Wirtschaftsförderung
585 Stadt Weiden i. d. OPf.
586 Städtische Werke Nürnberg GmbH
587 StarLight - Sensorik Lichtleitsysteme GmbH & Co.KG
588 Steiniger - Vorrichtungs- und Sondermaschinenbau GmbH
589 Steria Mummert Consulting AG
590 Still GmbH - Gabelstapler
591 STRAIL Verkehrssysteme - Gummiwerk Kraiburg Elastik GmbH
592 Strategisches Innovationsmanagement - Gisela Hagemann
593 SüdostBayernBahn - DB Regio Netz Verkehrs GmbH
594 SUSPA HOLDING GmbH - Zentralverwaltung
595 SYKATEC GmbH&Co.KG
596 Synectic Systems GmbH
597 T-Systems - Business Services GmbH
598 Tadano Faun GmbH
599 Taxi-Zentrale Nürnberg eG
600 TEA - Gesellschaft für Technologie Entwicklung Anwendung eG
601 TechConnect GmbH
602 Technische Hochschule Nürnberg - Fakultät Betriebswirtschaft
603 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Application Center POF
604 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Maschinenbau, Technische Dynamik, Strassenfahrzeuge
605 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
606 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
607 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Maschinenbau und Versorgungstechnik
608 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. rer.soc. Peter Pautsch FB Betriebswirtschaft
609 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Maschinenbau Prof. Dr.-Ing. Peter Heß
610 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - FB Bauingenieurwesen
611 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. Friedrich Unger FB Betriebswirtschaft
612 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Dr. Volker Stahlmann (Logistik-, Material- und Produktionswirtschaft), Prof. Dr. Gerhard Heß (Logistik, Supply Chain Management), Prof. Dr. Peter Pautsch (Logistik, Verkehr)
613 Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm - Prof. Dr. Volker Stahlmann FB Betriebswirtschaft
614 Technische Universität Darmstadt - Security Engineering Group
615 Technische Universität Darmstadt - Bahnsysteme und Bahntechnik
616 Technische Universität München - Fachgebiet für Siedlungsstruktur und Verkehrsplanung
617 Technische Universität München - Lehrstuhl für Umformtechnik u. Gießereiwesen
618 Technische Universität München - Lehrstuhl für Verkehrstechnik
619 Technische Universität München - Lehrstuhl für Verbrennungskraftmaschinen
620 Technologie- und Förderzentrum - Kompetenzzentrum für Nachwachsende Rohstoffe TFZ
621 Tele-Express GmbH - "Die Nürnberger Funkboten"
622 Telefonbuch Verlag Hans Müller GmbH & Co. KG
623 TelematicsPRO e.V. - Die deutsche Telematikgesellschaft
624 Telle, Erwin GmbH
625 ThyssenKrupp GfT Gleistechnik GmbH
626 ThyssenKrupp Schulte GmbH
627 ThyssenKrupp Transrapid GmbH
628 Timm + Kress Elektronik GmbH
629 TM Technischer Gerätebau GmbH
630 tms development - Gesellschaft für Informationssysteme mbH
631 tms Institut für technik & markt strategien
632 TNT Express GmbH
633 TOGE Dübel GmbH & Co. KG
634 Tooltech Deutschland GmbH
635 toptecs GmbH
636 Trägerverein Umwelttechnologie-Cluster - Bayern e.V.
637 TRAINPLAN - Bildungsmedien / Seminare
638 Translog Agentur GmbH
639 TRANSNET Gewerkschaft GdED
640 triebwerk 22
641 Triorail GmbH & Co. KG
642 TS-CAD GmbH
643 TSI Technology Systems Integration
644 TU Dresden - Institut Verkehrstelematik
645 TU Dresden Fakultät Verkehrswesen - Institut für Bahntechnik und Öffentlicher Verkehr
646 TÜV Rheinland Consulting GmbH - Zentralbereich Forschungsmanagement
647 TÜV Rheinland Consulting GmbH - Nationale Kontaktstelle Verkehr im 7. EU-Forschungsrahmenprogramm
648 TÜV Rheinland LGA - Products GmbH
649 TÜV Rheinland LGA - Products GmbH
650 TÜV Rheinland LGA Beteiligungs GmbH
651 TÜV Süd AG - e-mobility
652 TÜV SÜD Industrie Service GmbH
653 TÜV SÜD Rail GmbH
654 UBK GmbH
655 UBL Unternehmensberatung Lindow
656 Umwelt Bundesamt Für Mensch und Umwelt - Fachgebiet I 3.3 Traffic Noice Reduction
657 Uni-Com - Gohl, Klinger und Franz GbR
658 Uniconsult - Universal Transport Consulting GmbH
659 Universität Bayreuth - LUP / FAN-D
660 Universität Erlangen Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung - und Produktionssystematik (FAPS)
661 UVEX - Arbeitsschutz GmbH
662 UVEX SPORTS GmbH & Co. KG
663 VAG Verkehrs-Aktiengesellschaft
664 VDE Bezirksverein Nordbayern e.V. - c/o Technische Hochschule Georg Simon Ohm
665 VDEI - Verband Deutscher Eisenbahn-Ingenieure e.V. - Geschäftsstelle
666 VDI/VDE Innovation + Technik GmbH
667 Vereinigte Papierwarenfabriken GmbH
668 Verkehrs-AG Nürnberg
669 VGN Verkehrsverbund Großraum Nürnberg GmbH
670 VIB Vermögen AG
671 Viertel Motoren GmbH
672 vinarIT GmbH - Die IT-Spezialisten der quattron group
673 Voith Turbo - Hochelastische Kupplungen GmbH & Co. KG
674 Volkmar Maschinenbau GmbH
675 Wegner Management Consulting + Services e.K.
676 Weiss Feinwerktechnik
677 Wellpappe Ansbach - Duropack Gesellschaft mbH
678 Wieland Werke AG
679 Winkler Design GmbH & Co. KG
680 Wirtschaftsentwicklungsgesellschaft Ansbach mbH (WEG) - Technologie- und Innovationszentrum Ansbach
681 Wölfel Engineering GmbH + Co. KG
682 WRS Westdeutsche Rail Service GmbH
683 XL-Lutz® - Professionelle Nanotechnologie
684 Zander Kommunikation
685 Zentrum für Werkstoffanalytik Lauf GmbH (ZWL)
686 Zeppelin - Baumaschinen GmbH
687 Zimmermann GmbH
688 Zollcon GmbH
689 ZÖLLNER Signal GmbH
689 Firmen gefunden